8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются алименты родителям-пенсионерам с безработного?

Мои родители получают около 10 тыс рублей пенсию и каждый из них имеет собственное жилье. Сколько я должен платить алиментов каждому из родителей, если я нигде официально не работаю. Как рассчитываются алименты родителям при таких условиях?

17 марта 2018, 19:47, Руслан, г. Сочи
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Руслан!

Согласно СК РФ,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

17 марта 2018, 19:53
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Сочи

Ну и сколько конкретно я должен буду платить? Сколько процентов и от чего? А что если я официально не работаю?

17 марта 2018, 19:57

По-моему из статьи семейного кодекса РФ все ясно указано. Конкретную сумму установит суд, сумма в твердой денежной сумме, зависит от факторов: ваших финансовых и материальных возможностей, есть ли на иждивении несовершеннолетние дети, либо иные граждане, находящиеся у вас на иждивении и др.

17 марта 2018, 20:01
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Алименты на родителей устанавливаются при следующих условиях:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В ТДС по соглашению (2-3 т.р.), при отсутствии соглашения судом.

17 марта 2018, 19:54
0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Размер алиментов определяет суд.

Согласно п. 3 ст. 87 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
17 марта 2018, 19:54
0
0
0
0
Ничего там не ясно указано. Нет у меня на иждивение несовершеннолетних детей. Сам не работаю. Живу на остатки роскоши, когда была хорошая работа. Вот родители только сейчас появятся на иждивение. Мне хотя бы примерно понимать о какой сумме алиментов идёт речь для одного родителя? 1000 руб в месяц? 5000? 10 000? 50 000? 100 000? Или судья он вообще от балды назначает сумму алиментов?

В данной ситуации, суд начнет с выяснения факта оказываете ли вы помощь своим родителям. Если да, то в какой форме и размере.

Если установит, что помощь вы не оказываете, а родители нетрудостоспобны и нуждаются в помощи, то перейдут к определению размера. Тут еще родителям надо будет доказать, что они нуждаются в помощи. Иногда суды отказывают уже по этому основанию, например

Так, суды не учли, что К.А. получает ежемесячно в качестве пенсионного обеспечения 8659 руб. 31 коп., что превышает прожиточный минимум для пенсионеров в Ульяновской области, установленный за 2 квартал в размере 7403 руб. в месяц; в первом полугодии 2016 года он получил 3800 руб. из палаты адвокатов Липецкой области (при этом не выяснено назначение данных денежных средств); по сообщению Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 15.11.2016 N*** К.А. имеет право на ежемесячную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг; как инвалид он обеспечивается техническими средствами реабилитации (в 2016 году не обращался); по основному заболеванию "***" получает бесплатное лечение; из представленных им квитанций о покупке лекарственных средств необходимость в приобретении по рекомендации врача подтверждается только в отношении препарата "***", который ему необходим для инъекций два раза в год согласно сообщению ГУЗ «Базарносызганская районная больница» от 02.02.2017 (л.д. 196); приложенные истцом выписки с рекомендациями по лечению датированы 2011-2014 годами; он имеет на праве общей долевой собственности в размере 19/36 долей жилой дом и земельный участок в пос. Б***, автомобиль ВАЗ-21140, 2004 года выпуска.
При таких обстоятельствах вывод о нуждаемости истца в помощи ответчика сделан судом преждевременно, без соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств. Постановление Президиума Ульяновского областного суда от 08.06.2017 по делу N 44Г-15/2017

Если установит, что все-таки родители в помощи нуждаются, то при определении суммы алиментов будет выясняться вопрос ваших доходов. нахождении у вас на иждивении несоверешннолетних.

Из практики по взысканию алиментов на родителей:

в пользу К.А. взысканы алименты на его содержание как нетрудоспособного, нуждающегося в помощи родителя в твердой денежной сумме в размере 1000 (одна тысяча) руб. ежемесячно, что соответствует 0,13 величины прожиточного минимума для пенсионеров в Ульяновской области (за 2-й квартал 2016 года), которые подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для пенсионеров в Ульяновской области, начиная с 26 октября 2016 года.

Решением мирового судьи судебного участка N 3 Кировского судебного района г. Перми от 30.08.2016 исковые требования Ч. удовлетворены в части, в его пользу с К., начиная с 26.04.2016, взысканы алименты в размере <...> руб., кратном 1/2 величины прожиточного минимума для пенсионеров в Пермском крае, с последующей индексацией размера алиментов (л.д. 108-110).

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 12 января 2017 года исковые требования К.И. удовлетворены частично.
Взыскано с К.Г. в пользу К.И. алименты на ее содержание в размере 6 666 руб. 66 коп. ежемесячно, что составляет 0,84 прожиточного минимума для пенсионеров, с 12 апреля 2016 года с последующей индексацией.

То есть в каждом случае, суд на основании имеющихся данных о финансовом состоянии ответчика принимает решение.

17 марта 2018, 20:38
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Руслан, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 марта 2018, 05:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как доказать органам соц защиты, что я не проживаю с родителями- пенсионерами?
добрый день. заинтересовал вопрос субсидий для пенсионеров. есть родители, пенсионеры. я прописан у них, но с ними не проживаю. как доказать органам соц защиты, что я с ними не проживаю? ведь субсидия рассчитывается по доходу всех зарегистрированных в квартире...
09 апреля 2020, 08:59, вопрос №2737801, Vadik, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я уменьшить алименты на детей, если плачу алименты родителям?
Могу ли я уменьшить в суде размер алиментов на детей, если плачу по суду алименты родителям-пенсионерам?
23 января 2019, 12:09, вопрос №2234494, Анна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Добровольная уплата алиментов в размере 50% и удержание за долги 50% от доходов
Возможно некорректно сформулирую вопрос, но интересует следующая информация: если человек у нотариуса заключает добровольное соглашение на выплаты алиментов родителям-пенсионерам в размере 50% от своего дохода, а через какое-то время выясняется, что плательщик является должником по кредитам и его облагают исполнительным листом, по которому он также должен выплачивать 50% от дохода. Какую сумму в этом случае будут изымать из дохода плательщика, если 50% он уже "отдает" по исковому добровольному соглашению на алименты? И будет ли иметь силу это добровольное соглашение, подписанное и составленное у юриста без суда? То есть плательщик обязан будет платить и алименты в количестве 50% и свои кредитные долги в таком же размере? Или добровольное соглашение на выплату алиментов родителям-пенсионерам станет недействительным без решения суда и эти выплаты аннулируются? Спасибо за информацию! 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
26 мая 2018, 19:01, вопрос №2007311, Ирина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как рассчитываются алименты на троих детей от двух браков, если один ребенок неродной?
Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу алиментов! Бывшая жена супруга проживает с родителями мужа,есть двое детей в том браке,но один ребёнок ему не родной,но по документам он является отцом,в нашей семье имеется маленький ребёнок ( 1,3) ,как в такой ситуации рассчитываются алименты?
06 февраля 2018, 08:27, вопрос №1897528, Юлия, г. Москва
3 ответа
Алименты
Имеет ли право на алименты родитель-пенсионер?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право на алименты родитель, при условии что его пенсия превышает установленную величину прожиточного минимума, его дочь безработна, ухаживает за 1.5 годовалый ребёнком, беременна, а совокупный доход семьи дочери ниже суммы прожиточных минимумов её членов. Заранее благодарю.
22 октября 2015, 14:09, вопрос №1015587, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2018