Можно ли выехать с племянницей за границу с разрешением на выезд от одного родителя?

Здравствуйте , собралась отдыхать с племянницей за границу хватит ли разрешения на выезд от одного родителя?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, достаточно согласия одного родителя. Обратите внимание, что согласие необходимо оформить у нотариуса.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласие  на путешествие ребенка — документ обязательный и необходимый практически во всех случаях, пока чадо является несовершеннолетним. Для поездок внутри страны и безвизовые страны такая бумага не нужна либо носит формальный характер, своего рода подстраховка .

Для пересечения государственных границ России согласие от родителей (отца и матери) на зарубежную поездку является обязательным. Если предстоит путешествие в страну, входящую в зону Шенгена, то согласие потребуется и на стадии получения визы.В соответствии с  Федерального закона  № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетний гражданин РФ.