Можно ли поменять ответчика после вступления решения суда в законную силу?

Здравствуйте. Есть вступившее в законную силу решение суда по возмещению убытков, в связи с нанесением ущерба, в следствии продажи запчасти к автомобилю ненадлежащего качества.

Банк вернул исполнительный лист, в связи с добровольной ликвидацией ответчика.

В ликвидационный баланс ответчик не включает требования по исполнительному листу.

Подал в АС на включение в промежуточный и итоговый ликвидационный баланс.

Ответчик (продавец) подал в АС на банкротство, я то же планирую, пока опубликовал об этом сообщение в АИС.

Как я понимаю, такими темпами продавец вообще слиняет.

Вопрос: Могу ли я подать заново иск (заменить ответчика в уже решённом деле) к производителю по тем же основанием, так как решение суда не исполнено.

За ранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Заменить ответчика в  деле, по которому принято решение можно только в случае правопреемства -реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах.

Если ваш ответчик уходит в банкротство, то вы можете включить требования по исполнительному листу в конкурсную массу должника. Либо самом инициировать процесс банкротства, однако в этом случае, вам нужно успеть подать заявление ранее вашего должника.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Правоприемственноть, в случае наследства и реорганизации довольно ясно и понятно. В данном случае у меня то же большие сомнения в правоприемственности, хотя было небольшое сомнение.

Но можно ли подать такой же иск, как к продавцу, только к производителю? Так как решение суда в отношении возмещения продавцом убытков скорее всего не будут выполнены. Тогда получается право нарушено, это доказано, но так как не угадал первоначально с ответчиком, не будет восстановлено.

Но можно ли подать такой же иск, как к продавцу, только к производителю?

Если это будет полностью идентичный иск, то  суд прекратит производство по делу и не будет выносить новое решение.

Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Тогда получается право нарушено, это доказано, но так как не угадал первоначально с ответчиком, не будет восстановлено.

Почему не угадали? У вас на руках решение, в котором суд признал ваши требования к надлежащему ответчику законными.

Теперь же здесь вопрос исполнения.

А почему ликвидатор не включил в ликвидационный баланс ваше требование?

В него-то как раз требования кредиторов и включаются

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица