8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять ответчика после вступления решения суда в законную силу?

Здравствуйте. Есть вступившее в законную силу решение суда по возмещению убытков, в связи с нанесением ущерба, в следствии продажи запчасти к автомобилю ненадлежащего качества.

Банк вернул исполнительный лист, в связи с добровольной ликвидацией ответчика.

В ликвидационный баланс ответчик не включает требования по исполнительному листу.

Подал в АС на включение в промежуточный и итоговый ликвидационный баланс.

Ответчик (продавец) подал в АС на банкротство, я то же планирую, пока опубликовал об этом сообщение в АИС.

Как я понимаю, такими темпами продавец вообще слиняет.

Вопрос: Могу ли я подать заново иск (заменить ответчика в уже решённом деле) к производителю по тем же основанием, так как решение суда не исполнено.

За ранее спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Заменить ответчика в  деле, по которому принято решение можно только в случае правопреемства -реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах.

Если ваш ответчик уходит в банкротство, то вы можете включить требования по исполнительному листу в конкурсную массу должника. Либо самом инициировать процесс банкротства, однако в этом случае, вам нужно успеть подать заявление ранее вашего должника.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Правоприемственноть, в случае наследства и реорганизации довольно ясно и понятно. В данном случае у меня то же большие сомнения в правоприемственности, хотя было небольшое сомнение.

Но можно ли подать такой же иск, как к продавцу, только к производителю? Так как решение суда в отношении возмещения продавцом убытков скорее всего не будут выполнены. Тогда получается право нарушено, это доказано, но так как не угадал первоначально с ответчиком, не будет восстановлено. 

Но можно ли подать такой же иск, как к продавцу, только к производителю? 

Если это будет полностью идентичный иск, то  суд прекратит производство по делу и не будет выносить новое решение.

Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Тогда получается право нарушено, это доказано, но так как не угадал первоначально с ответчиком, не будет восстановлено.

Почему не угадали? У вас на руках решение, в котором суд признал ваши требования к надлежащему ответчику законными.

Теперь же здесь вопрос исполнения.

А почему ликвидатор не включил в ликвидационный баланс ваше требование?

В него-то как раз требования кредиторов и включаются

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Приабрел авто на авито для сво джип, продавец утверждал что двигатель отремонтирован, по факту нет, нечего сделанного, обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде
Приабрел авто на авито для сво джип,продавец утверждал что двигатель отремонтирован,по факту нет,нечего сделанного,обман при продаже, можно ли открыть на продавца дело в суде
, вопрос №4009695, Николай, г. Москва
Наследство
Можно ли это сделать до вступления мной в наследство?
Вступаю в наследство на 1/2 часть квартиры, другую часть мне хотят передать по дарственной. Можно ли это сделать до вступления мной в наследство?
, вопрос №4007930, Анастасия, г. Нижний Новгород
Семейное право
В какие сроки будет известно решение суда?
Здравствуйте. Решение суда о расторжении брака не вступило в силу. Истица подала аппеляционную жалобу на отмену решения о расторжении брака. Есть ли шансы что иск отменят и брак не будет расторгнут? В какие сроки будет известно решение суда?
, вопрос №4007520, Диана, г. Москва
Гражданство
Можно ли получить загранпаспорт?
Несколько дней назад осужден на год условно. Приговор в законную силу ещё не вступил. Можно ли получить загранпаспорт? Выезжать в течение года не собираюсь
, вопрос №4006987, Руслан, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.03.2018