Как досрочно выйти на пенсию кочегару в 57 лет?

Я отработал кочегаром 14 сезонов, это по 6 месяцев ровняется 7 годам. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию. Мне сейчас 57 лет. Спасибо.

, Виктор Савельев, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Досрочная пенсия может быть назначена:

Цитата:
-мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (Список 1), в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) на один год за каждый полный год такой работы;-мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) (список 2); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Лица, которые могут претендовать на досрочный выход на пенсию согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ред. от 19.12.2016. Выход на заслуженный отдых раньше положенного срока после сокращения обычно предлагается сотрудником службы занятости если вы относитесь к таковой. А так же 57-летним мужчинам, имеющим страховой  25 лет работы с способным подтвердить выполнение  работ относящихся к крайне тяжелыми условиями труда.

Таким образом для вас возможно досрочно выйти на пенсию в том случае если вы являлись сотрудником службы занятости и попали под сокращение.