Можно ли избежать раздела полученной в наследство квартиры до брака при разводе?

Можно ли оставить квартиру если есть жена, с которой я в браке 7 лет? Квартиру я получил до свадьбы в наследство от матери. Жена прописана. Не работает официально, в отличии от меня. Грозится отсудить часть квартиры в случае. Пилит постоянно меня. Охота развестись и её оставить с носом. Детей нет. Что делать?

, Арсений, с. Деревянное
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Можно ли оставить квартиру если есть жена, с которой я в браке 7 лет? Квартиру я получил до свадьбы в наследство от матери

— квартира принадлежит только вам, жена не имеет на нее никаких прав, так как квартира получена по наследству

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Арсений
Клиент, с. Деревянное
То есть не имеет значения сколько лет мы пробыли в браке?
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Арсений! Данная квартира в любом случае будет являться Вашей индивидуальной собственностью, поскольку получена в наследство. Однако существует возможность признания ее совместной собственностью в случае, если в браке она была значительно улучшена (ремонт, перепланировка).

ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Софья.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Квартира не является совместно нажитым имуществом. жена не имеет права и оснований претендовать на нее.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арсений, здравствуйте! Ваша квартира, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, разделу не подлежит, так как приобретена Вами до брака. Так что не переживайте. Единственный вариант у Вашей супруги отсудить у Вас половину квартиры, если она докажет, что за ее счет был произведен капитальный ремонт этой квартиры.