Нужно ли удалять из брачного договора информацию о собственности, которую продал?

БД составлен о раздельном имуществе,но ещё там прописал натариус мою квартиру купленную в браке как исключительная собственность -эту квартиру я продал нужно ли мне идти к натариусу и удалять из договора эту квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Думаю, не стоит, так как вы вправе были произвести отчуждение этой квартиры. Для  того, чтобы внести изменения в брачный договор не достаточно только Вашего присутствия, Ваша супруга также является стороной по договору. так как вы обладаете исключительным правом на данный объект недвижимости, считаю  не  стоит вносить в договор никаких корректив

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

В вашем случае данные изменения, в части удаления не обязательны.

Семейный кодекс РФ.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Чтобы внести изменения также необходимо участие супруги как стороны брачного договора. В вашем случае это имущество является исключительно Вашей собственностью соответственно вы вправе были распорядится им по своему усмотрению.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Реализовав свое право вы не коим образом не нарушили условия договора, вносить туда изменения не обязательно.

Данные изменения по большей части будут иметь редакционный характер, не влияющие на права и обязанности сторон, если есть такое желание безусловно можно это сделать, но не обязательно, так как на Ваши права и права супруги никаким образом не влияет.

Семейный кодекс РФ.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.