Требование ПАО ДЭК перейти на тариф "прочие потребители"

Я имею в собственности частный жилой дом (котедж), в этом доме я сделал ремонт каждой комнаты в стиле гостиничного номера с туалетом и душем. Сдаю комнаты в наём на срок от одного дня до года (короткий срок преобладает). Энергоснабжающая организация требует от меня перейти с тарифа "население" на тариф "прочие потребители". Я отказываюсь, в ответ они натравливают на меня налоговую инспекцию с целью признать мою деятельность предпринимательской, если налоговая заставит меня оформится предпринимателем и осуществлять деятельность по ОКВЭД 55.20 (Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания) есть ли у меня шансы остаться на тарифе для населения?

, Сергей, г. Уссурийск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!  ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ И КОТОРЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ (МОЩНОСТЬ) ПОСТАВЛЯЕТСЯ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ (ТАРИФАМ) (В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕМОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫЕ НУЖДЫ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) утверждён

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 17.02.2018) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»).

Если будет установлено, что Ваша деятельность относится к предпринимательской, шансов остаться на тарифе «для населения» у Вас нет. Кроме того, в Вашей ситуации, если начнётся проверка фактического использования принадлежащего Вам жилого помещения, возможны весьма негативные последствия, поскольку УК РФ содержит несколько статей, такие как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), уклонение от уплаты налогов. В этом случае Вам нужно заручиться доказательствами того, что деятельность Вами ещё не велась. Кроме того, если Ваш дом находится на земельном участке, разрешённым пользованием которого является ИЖС, возможны также проблемы и здесь. Поэтому Вы уж сами решите, что для Вас приемлемее исходя из возможных последствий. Рекомендую, всё-таки, оформить ИП.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, что ВЫ можете не переходить на коммерческий тариф, если коттедж имеет статус жилого дома. Интересно Письмо МНС РФ  от 06.07.2004 г.

"… наличие у собственника имущества в свидетельстве о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя такого вида экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему, как физическому лицу, недвижимого имущества, даже если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.
По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие «экономической деятельности». Поскольку в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.
Кроме того, размер арендной платы за наем помещения устанавливается в договоре по соглашению сторон, следовательно, арендодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему нежилого помещения, в назначаемой им арендной плате, учитывая, что коммунальными услугами фактически пользуется арендатор.
Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью".

Поясняйте, что также пользуетесь или собираетесь пользоваться своим имуществом (жилым домом для личного проживания и проживания членов своей семьи), всвязи с чем перевод дома в другое назначение (для предоставления услуг гостиницы) невозможен.  Самостоятельно в одностроннем порядке Вас не могут перевести на коммерческий тариф.

Сергей
Клиент, г. Уссурийск

я читал это письмо оно от 2004 года, но в ОКВЭД2 указано что код 68.20 подразумевает сдачу недвижимости на срок от месяца и выше, всё что касается краткосрочного предоставления жилья относится к 55.20  а это раздел деятельности гостиниц и общественного питания. И там как раз прописано мебелированые комнаты в домах, котеджах и т.д. тоесть в оквэде такая деятельность является экономической. И получается что пока я не ИП я реализую свои гражданские права пользования своим имуществом, а как только я оформлюсь ИП я предоставляю услуги гостиницы но в частном жилом доме

Да, пока ВЫ не зарегистрировали ИП, ВЫ реализуете свое право собственника на рапоряжение своим имуществом и оплачивать вправе по тарифу для населения.