Как делится наследство между неусыновлёнными детьми умерших мачехи и отца?

У отца двое детей от первого брака и у мачехи двое детей от первого брака , детям за 40 лет, детей не усыновляли . Отец ветеран ВОВ , ему государство выделило деньги на строительство дома, когда он уже состоял в браке . Дом построили на земле, которая принадлежала мачехи ещё до заключения брака .

На участке два дома , старый и новый . Родители оба умерли , отец в 2016 г , а мачеха в 2017 г . Как будет делиться наследство ?

, Жора, г. Иркутск-45
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все зависит от того, кто был титульным собственником дома,  а так-же когда жена стала собственницей участка. Дом,  однозначно, совместно нажитое имущество, следовательно 50/50, значит детям по 25%. Поскольку участок был в собственности до брака, то наследники дети жены. Так должно быть, но решать, при наличии спора будет суд. Большое значение  имеют документы, в них все может быть не так, как Вы описали. Поверьте мне, это случается очень часто.