Как считать отпускной период после декрета?

Добрый день. Вопрос у меня по отпуску. Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на 0,75 ставки с 12 марта 2018 г. Со слов кадровика, отпускной период будет считаться с этой точки, т.е. право на ежегодный отпуск будет заработано только с 12 марта 2019 года. Предыдущий период у всех в организации - со 2 августа 2011 года, была ликвидация. Всегда гуляли авансом отпуска, иначе летом не получится. В 2016 году очередной отпуск использовала в июне полностью, перед декретом. Но я читала, что отпуск по беременности и родам тоже включается в расчетный отпускной период, у меня это период с июля по декабрь 2016 года, далее - отпуск по уходу за ребенком. Помогите прояснить ситуацию, как считать отпускной период?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Применительно к Вашему вопросу я цитирую ниже выдержки из статей 121-123 ТК РФ. Внимательно прочтите и сами поймёте. Лучше, чем написано в законе я вряд ли напишу.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной
оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы
возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.