Как выплачивается задолженность по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой бывший муж выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. Так как платил не регулярно, образовалась задолженность по алиментам, которая сохранилась по достижению ребенком совершеннолетия. По моему заявлению Судебные приставы отказываются требовать задолженность, ссылаясь на ст.60 СК РФ, что алименты принадлежат ребенку, а не родителю и что по достижению совершеннолетия ребенка он должен реализовывать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно. Правомерно ли это? Ведь задолженность не выплачена была мне (матери).

, Оксана, г. Сочи
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, мой бывший муж выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. Так как платил не регулярно, образовалась задолженность по алиментам, которая сохранилась по достижению ребенком совершеннолетия. По моему заявлению Судебные приставы отказываются требовать задолженность, ссылаясь на ст.60 СК РФ, что алименты принадлежат ребенку, а не родителю и что по достижению совершеннолетия ребенка он должен реализовывать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно. Правомерно ли это? Ведь задолженность не выплачена была мне (матери).

Заявление приставов правомерны. Денежные средства в качестве алиментов предназначены для содержания ребенка, и Вы получали их как его законный представитель. По достижению ребенком возраста совершеннолетия, он сам вправе осуществлять свои права.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!