196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как выплачивается задолженность по алиментам по достижению ребенком совершеннолетия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой бывший муж выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. Так как платил не регулярно, образовалась задолженность по алиментам, которая сохранилась по достижению ребенком совершеннолетия. По моему заявлению Судебные приставы отказываются требовать задолженность, ссылаясь на ст.60 СК РФ, что алименты принадлежат ребенку, а не родителю и что по достижению совершеннолетия ребенка он должен реализовывать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно. Правомерно ли это? Ведь задолженность не выплачена была мне (матери).

17 Марта 2018, 12:52, вопрос №1937673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, мой бывший муж выплачивал алименты на несовершеннолетнего ребенка. Так как платил не регулярно, образовалась задолженность по алиментам, которая сохранилась по достижению ребенком совершеннолетия. По моему заявлению Судебные приставы отказываются требовать задолженность, ссылаясь на ст.60 СК РФ, что алименты принадлежат ребенку, а не родителю и что по достижению совершеннолетия ребенка он должен реализовывать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно. Правомерно ли это? Ведь задолженность не выплачена была мне (матери).

Заявление приставов правомерны. Денежные средства в качестве алиментов предназначены для содержания ребенка, и Вы получали их как его законный представитель. По достижению ребенком возраста совершеннолетия, он сам вправе осуществлять свои права.

17 Марта 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Сочи

Спасибо!

17 Марта 2018, 13:19
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34050
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Марта 2018, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут