360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Если увеличился МРОТ, то тарифная ставка зарплаты должна повыситься?

Добрый день.

1) Если увеличился МРОТ, то тарифная ставка зарплаты должна повыситься или предприятие должно доплачивать до МРОТ?

2) Входит ли премия и вознаграждение за оказание сетевых услуг в МРОТ или это должно начисляться свыше?

17 Марта 2018, 12:17, вопрос №1937643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зоя Александровна, добрый день. Трудовым кодексом установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ). При этом заработная плата работная плата включает  в себя как тарифную ставка, так и иные компенсационные выплаты и стимулирующие вы платы.

Таким образом, с учетом ст.133 ТК РФ при увеличении МРОТ вы должны повысить месячную заработную плату до ее уровня. Сделать это вы можете как увеличением тарифной ставки, так и увеличением доплат.

17 Марта 2018, 12:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.