284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что такое дарение с условиями и какие условия возможны?

Что такое дарение с условиями Какие могут быть условия В каких случаях дарение с условиями может быть оспорено

17 Марта 2018, 09:20, вопрос №1937520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
29210
ответов
8591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарение с условием запрещено законом.  Ст 572 ГК РФ

17 Марта 2018, 09:27
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Москва

Объясните пожалуйста — те при заключении договора дарения квартиры я не могу оговорить право проживания в ней?

17 Марта 2018, 09:35
7,0
Рейтинг Правовед.ru
29210
ответов
8591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Такое условие может быть оговорено в договоре дарения.

17 Марта 2018, 10:29
Адвокат - Алексей
12243
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может быть оговорено право кого-либо проживать в подаренном жилье или иное условие при пользовании вещью.

Статья 421.ГК РФ  Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексомзаконом или добровольно принятым обязательством.


2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется  диспозитивной нормой.

17 Марта 2018, 09:30
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Москва

Объясните пожалуйста — те при заключении договора дарения квартиры я  могу оговорить право постоянного проживания в ней? В каких случаях я могу быть выписана?

17 Марта 2018, 09:39
12243
ответа
3084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Соглашусь в коллегой, что квартира должна быть передана без обязательств так как это безвозмездная сделка

17 Марта 2018, 09:54
Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ничтожно обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности и ничтожен договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя

17 Марта 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут