8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в обременении, в которой есть доли детей?

Добрый день. Задать вопрос можно? Есть две квартиры, обе находятся в ипотеке. Одну квартиру хотим продать через банк, но нужно согласие опеки о том что мы выделим доли на детей в другой квартире. Опека отказывает и требует соглашение натариальное что мы обязуемся выделить доли. Натариус отказывает и говорит что ни каких действий нельзя сделать с квартирой т.к. она в обременении у банка. Как переоформить доли на другую квартиру?

Уточнение от клиента

Банк не даёт согласие на продажу квартиры в которой есть доли детей, требуют разрешение от опеки. Натариус требует разрешение банка о снятия обременения… как нам продать квартиру? замкнутый круг какой то

, Сергей, г. Тында
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации необходимо:

1. Получить согласие банка на распределение долей в квартире, которую хотите оставить;

2. Оформить соглашение о распределении долей в квартире на детей;

3. Получить согласие органа опеки и попечительства;

4. Получить согласие банка на продажу квартиры и оговорить с банком условия обременений на данную квартиру;

5. При выполнении первых четырех условий оформить сделку купли-продажи.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тында

Нам согласие оказывается не нужно от органов опеки… нужно обязательство о выделении доли детям после погашения ипотеки заверенным натариально… может натариус такое дать без банка

По общему правилу необходимо согласие банка, так как квартира находится в залоге у банка. Но возможно в договоре залога (ипотеки) предусмотрено условие, что в данном вопросе согласие банка не требуется. Нужно смотреть условия договора и обращаться к нотариусу.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.03.2018