292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли использование налогового вычета при продаже коммерческой недвижимости?

Я получила помещение в наследство. Свидетельство о праве на наследство получила 20 сентября, продала помещение 25 сентября. ИП у меня нет никогда не было. Договор аренды на помещение который был заключен с моим отцом - заончился за два месяца до получения свидетельства о праве на наследство. От арендаторов я денег не получала. Сдав в налоговую декларацию в которой применила налоговый вычет 250000 руб на продажу нежилого помещения. В итоге меня вызвали в налоговую и сказали, что вычет я не имела права использовать- в связи с тем, что проданный объект использовался как коммерческий. Но я же не использовала, эти доводы налоговая считвет безосновательными. Правомереы ли дейсьвия налоговой???

16 Марта 2018, 20:21, вопрос №1937240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5230
ответов
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Вы указываете, что 

Договор аренды на помещение который был заключен с моим отцом — закончился за два месяца до получения свидетельства о праве на наследство. 

То есть, по закону в это период Вы уже являлись владелицей имущества, и, соответственно, в период Вашего владения объект использовался как коммерческий. Полагаю, что налоговая даёт именно такое толкование ситуации.

16 Марта 2018, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут