80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В течение какого времени после смерти человека необходимо получить свидетельство о смерти?

В течении какого времени после смерти человекжа нужно сдать паспорт и получить сатдптрльство о смерти?

16 Марта 2018, 20:23, вопрос №1937229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Законом срок не установлен, но лучше не затягивать, т.к на кладбище порой его требуют для захоронения и внесения соответствующих записей в учетные документы.

ДЛя получения свидетельства Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС со справкой (медицинским подтверждением) смерти лица, а также иными документами:

заявление

документы, подтверждающие личность заявителя

документы, подтверждающие личность усопшего

при надобности — документы, удостоверяющие переход заявителя от ФИО, указанных в актовой записи, к ФИО в паспорте заявителя; доказательства родственных связей между заявителем и усопшим; медицинское заключение о смерти (государственного образца или от частнопрактикующего врача)

документы-основания для актовой записи о государственной регистрации гражданского состояния; при надобности — постановление суда (набравшее юридическую силу), устанавливающее факт наступления смерти и объявляющее лицо усопшим

по запросу — документы, получаемые от компетентных органов, подтверждающие смерть гражданина, репрессированного, а затем реабилитированного на основании законов о реабилитации жертв политического произвола

если заявитель действует от лица родственников умершего, то требуется доверенность, заверенная нотариально

16 Марта 2018, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Воронеж
А в течении какого времени нужно слать паспорт
17 Марта 2018, 18:02
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Вы его сдаете при получении свидетельства о смерти

19 Марта 2018, 08:22
Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Стандартно срок получения свидетельства о смерти в действующих органах и функционирующих отделах регистрации актов гражданского состояния составляет порядка 1 суток.

16 Марта 2018, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Воронеж
А а ткчении какого времени нужно сдать паспорт?
17 Марта 2018, 18:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут