256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как уволиться с контрактной военной службы?

Здравствуйте. Служу по контракту, до конца осталось полтора года , но служить дальше котегорически на желаю , хочу уволиться , но , с увольнением у нас в бригаде все очень сложно , долго увольняют , а могут и вообще не уволить , просто забыть про тебя, скажите пожалуйста, как быстро и легко уволиться ?

16 Марта 2018, 20:04, вопрос №1937215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Виталий
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «з» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Следовательно, если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на прекращение военно-служебных отношений, то по действующему законодательству собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается лишь как просьба (пожелание), удовлетворение которой зависит от уважительности причин, устанавливаемых аттестационной комиссией воинской части, которая выносит соответствующее заключение.

При этом необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям п. п. 12 и 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.



Исходя из смысла п. 13 Положения о порядке прохождения военной, следует, что увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Если аттестационная комиссия посчитает уважительной причину увольнения, военнослужащий будет уволен, в противном случае продолжит прохождение военной службы.

Сожалею, но это так. Нужно договариваться. Или идти по пути увольнения в связи с нарушением условий контракта. Если конечно такой путь вас устроит.

Удачи.

16 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут