160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Необходимо ли платить алименты на ребёнка,которого удочерили?

У меня есть отчим. У него была жена, и ребёнок. Жена развелась с ним подала на алименты, снова вышла замуж, заставила отчима отказаться от дочери чтобы её мог усыновить новый муж. Должен ли мой отчим в таком случае платить алименты?

16 Марта 2018, 18:59, вопрос №1937178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

СК Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при этом в соответствии в соответствии с 

СК Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
 
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

Таким образом, если в решении об усыновлении личные неимущественные и имущественные права и обязанности сохранены, обязанность по оплате алиментов останется. Решать в таком случае вопросы изменения размера алиментов, освобождения  от их уплаты можно в суде  порядке искового производства.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

16 Марта 2018, 19:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут