Подходит ли генеральная доверенность для передачи права на использование материнского капитала?

Добрый день!

Я проживаю за границей и хочу сделать генеральную доверенность на свою маму, проживающую в России, чтобы она представляла все мои интересы в России. Является ли генеральная доверенность самым исчерпывающим документом для представления моих интересов во всех сферах? В частности, она будет продавать квартиру, зарегистрированную на мое имя (включая все действия, связанные с выпиской меня и моих несовершеннолетних детей из квартиры), а также, все действия, связанные с использованием материнского капиталла (сертификат уже в наличии) при покупки другой квартиры. Или мне лучше вписать в содержательную часть генеральной доверенности необходимую для этого передачу прав?

Я буду оформлять доверенность в консульстве, которое находится далеко от меня и хотела бы ограничить мои визиты одним разом)

Спасибо!

С уважением,

Диана

, Диана, г. Казань
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Диана!

возможно действовать «через» представителя, но доверенность на него должна быть нотариально удостоверена.

Примерный текст (нотариус обычно имеет свою форму):

Я, гражданка Российской Федерации ____________ФИО доверителя, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: _______, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации, настоящей доверенностью уполномочиваю
________ Российской Федерации ФИО, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: ___________, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации,
быть моим представителем во всех государственных учреждениях и организациях по вопросу оформления документов и получения сертификата на материнский (семейный) капитал, написания заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (направлении использования средств материнского (семейного) капитала), для чего предоставляю право производить необходимые юридические и иные действия, связанные с представлением моих интересов, включая, но не ограничиваясь правом подписывать, подавать и получать необходимые заявления, письма, справки, уведомления, другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все иные законные действия, связанные с исполнением настоящего поручения. Доверенность выдана сроком__________

Доверитель: ________________ / фамилия, имя, отчество доверителя

доверенность оформить   и заверить можно  в Российском консульстве. Предусмотрен также еще один вариант подачи заявлений и необходимых документов в Пенсионный Фонд РФ- с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет. В этом случае все документы должны быть подписаны в соответствии с требованиями Закона от 6/04/ 2011 г.«Об электронной подписи».памятки по использованию материнского капитала:

www.pfrf.ru/family_capital/

mat-kap.ru/post862

Диана
Клиент, г. Казань

спасибо!