Отсрочка от армии (магистратура)

В 18 лет учился в школе, получил переписной и показывал справку, что учусь в школе.

Поступил сразу в бакалавриат на очное отделение, закончил бакалавриат с отличием и поступил в магистратуру очную. В бакалавриате подавал отсрочку в военкомат, сам ездил. В магистратуре не ездил в военкомат 1,5 года, но сейчас взял справку (Приложение #2 к Перечню (п.3) об отсрочке и хочу поехать в военкомат, потому что нужно забрать загран паспорт. Отсрочка действительна? Могут ли дать повестку на мед комиссию или забрать в армию ? Какую справку должны дать в военкомате для загран. паспорта.

Учиться мне еще 6 месяцев, нужно защитить магистерскую диссертацию и поступить в аспирантуру.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсрочка действительна? Могут ли дать повестку на мед комиссию или забрать в армию ?

Дмитрий

Поскольку Вам ранее отсрочка была предоставлена еще при обучении в школе, то обучаясь в магистратуре Вы уже не имеет права на отсрочку.

Это прямо следует из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Итак абзац второй — это норма на основании которой Вам была предоставлена первая отсрочка при обучении в школе

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац седьмой отсрочка по обучению по программе бакалавриата

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Увы, но при указанных отсрочках — предоставление третьей в связи с обучением в магистратуре не предусмотрено законом.

рассчитывать на ее получение можно лишь в том случае, если в школе вам отсрочка не предоставлялась — тут действовало бы правило

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абзац 9 — это как раз

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если Вы обучаясь в школе получали отсрочку от призыва — то формально сейчас есть все основания для Вашего призыва и вручения Вам повестки для прохождения призывных мероприятий.

Какую справку должны дать в военкомате для загран. паспорта.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Образец справки во вложении

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

То есть если ВЫ поступили на обучение в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата, право на отсрочку у Вас есть. Учебные заведения сами предоставляют сведения в военкомат об обучении граждан призывного возраста.

Если ВАс что-то беспокоит, сходите за справкой в межпризывной период, то есть до 31 марта. Но, я так полагаю, что беспокоиться Вам не о чём, поскольку право на отсрочку имеется.

Для получения загранпаспотра требуется справка по форме 32, но её требовать не имеют право, УФМС запросит все необходимые документы, без Вашего непосредственного участия

То есть если ВЫ поступили на обучение в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата, право на отсрочку у Вас есть. Учебные заведения сами предоставляют сведения в военкомат об обучении граждан призывного возраста.

Если ВАс что-то беспокоит, сходите за справкой в межпризывной период, то есть до 31 марта. Но, я так полагаю, что беспокоиться Вам не о чём, поскольку право на отсрочку имеется.

Елена Дроздова

В данном случае нет оснований для предоставления третьей отсрочки, поскольку первая отсрочка от призыва была предоставлена еще в школе. Об этом свидетельствует и судебная практика

https://rospravosudie.com/cour...

Спиридонов П.А. обратился в суд с заявлением к Призывной комиссии городского округа Саранск, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия» (далее сокращенное наименование – ФКУ «Военный комиссариат Республики Мордовия») с административным иском об оспаривании решений призывной комиссии городского округа Саранск об отсрочки от призыва на военную службу и о призыве на военную службу.

В обоснование указал, что он состоит на воинском учете, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. Призывной комиссией города Саранска предоставлялись ему отсрочки от призыва на военную службу:

24.05.2012 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания образовательного учреждения по программе среднего (полного) общего образования;

13.07.2012 г. — на срок до 01.10.2012 г., о чем он узнал только в апреле 2017 г.;

09.11.2012 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме по направлению подготовки «строительство» на архитектурно-строительном факультете ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе бакалавриата, которое он завершил 12.08.2016 г.;

01.11.2016 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме в ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе магистратуры, сроком до 2018 года.

Однако, отсрочка, предоставленная 01.11.2016 г., отменена решением Призывной комиссии городского округа Саранск от 14.04.2017 г. и этим же решением он призван на срочную военную службу.

Суд, исследовав доказательства, считает, что административный иск Спиридонов П.А. не подлежит удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пунктом1 статьи22 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Из личного дела призывника Спиридонова П.А., <данные изъяты> года рождения, ведущегося Военным комиссариатом Республики Мордовия по городскому округу Саранск, следует, что 04.02.2011 г. Спиридонов П.А. поставлен на воинский учет как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

Решениями Призывной комиссии по городскому округу Саранска предоставлялись Спиридонову П.А. отсрочки от призыва на военную службу:

от 24.05.2012 г. — по абзацу второму подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания образовательного учреждения по программе среднего (полного) общего образования на срок до 30.06.2012 г.;

от 13.07.2012 г. — по подпункту «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на срок до 01.10.2012 г,

09.11.2012 г. — по абзацу седьмому подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме по направлению подготовки «строительство» на архитектурно-строительном факультете ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе бакалавриата, на срок до 2016 г.;

01.11.2016 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме в ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе магистратуры, сроком до 2018 года.

Решением Призывной комиссии Республики Мордовия от 12.04.2017 г. отменено решение нижестоящей Призывной комиссии городского округа Саранск от 01.11.2016 г. о предоставлении Спиридонову П.А. отсрочки от призыва на военную службу.

14.04.2017 г. решением Призывной комиссии городского округа Саранск Спиридонов П.А. призван на военную службу и зачислен в команду 60 (протокол № 80 от 14.04.2017 г.)

Спиридоновым П.А. оспариваются вышеуказанные решения Призывной комиссией городского округа Саранск: от 13.07.2012 г. и от 14.04.2017 г.

Судом установлено, что Спиридонову П.А. предоставлялись отсрочки от призыва на военную службу:

24.05.2012 г. — по абзацу второму подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

09.11.2012 г. — по абзацу седьмому подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по программе бакалавриата.

Следовательно, административный истец использовал право на две отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренное подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на третью отсрочку от призыва на военную службу по основанию подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» законом не предусмотрено.

Доводы Спиридонова П.А. о том, что не должна приниматься во внимание первая отсрочка от призыва на военную службу от 24.05.2012 г., судом отклоняются, как основанные на неправильном толковании закона.

Согласно положениям подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу по абзацу второму этой же нормы закона учитывается как первая отсрочка, влекущая за собой право на получение в качестве исключения второй отсрочки, предусмотренной подпунктом «а» пункта 2 статьи 24.

Руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия

решил:

Отказать Спиридонову П.А. в удовлетворении административного иска к Призывной комиссии городского округа Саранск, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия» об оспаривании решений Призывной комиссии городского округа Саранск об отсрочки от призыва на военную службу от 13.07.2012 г. и о призыве на военную службу от 14.042017 г.

Другое дело если бы отсрочка от призыва была предоставлена по пп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

А не в связи с обучением в школе.

Или же данная отсрочка была бы законной на том основании. что в период обучения в школе решение о предоставлении отсрочки призывной комиссией не принималось, или принятое решение не было доведено до сведения призывника, а в его приписном удостоверении отсутствует отметка о данной отсрочки — тогда были бы основания признать обучение в магистратуре основанием для предоставления второй отсрочки.

Коллега, согласна с Вами в части того, что отсрочка не может быть предоставлена, если она третья. Остаётся надеяться только на то, что на период обучения в школе отсрочка не предоставлялась. Просто человек в магистратуре уже второй год и ничего не указывает о том, что его вызывают для проведения призывных мероприятий, а такое возможно, когда действует отсрочка.