276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Отсрочка от армии (магистратура)

В 18 лет учился в школе, получил переписной и показывал справку, что учусь в школе.

Поступил сразу в бакалавриат на очное отделение, закончил бакалавриат с отличием и поступил в магистратуру очную. В бакалавриате подавал отсрочку в военкомат, сам ездил. В магистратуре не ездил в военкомат 1,5 года, но сейчас взял справку (Приложение #2 к Перечню (п.3) об отсрочке и хочу поехать в военкомат, потому что нужно забрать загран паспорт. Отсрочка действительна? Могут ли дать повестку на мед комиссию или забрать в армию ? Какую справку должны дать в военкомате для загран. паспорта.

Учиться мне еще 6 месяцев, нужно защитить магистерскую диссертацию и поступить в аспирантуру.

16 Марта 2018, 16:28, вопрос №1937016
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
62%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отсрочка действительна? Могут ли дать повестку на мед комиссию или забрать в армию ?

Дмитрий

Поскольку Вам ранее отсрочка была предоставлена еще при обучении в школе, то обучаясь в магистратуре Вы уже не имеет права на отсрочку.

Это прямо следует из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Итак абзац второй — это норма на основании которой Вам была предоставлена первая отсрочка при обучении в школе

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац седьмой отсрочка по обучению по программе бакалавриата

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Увы, но при указанных отсрочках — предоставление третьей в связи с обучением в магистратуре не предусмотрено законом.

рассчитывать на ее получение можно лишь в том случае, если в школе вам отсрочка не предоставлялась — тут действовало бы правило

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Абзац 9 — это как раз

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если Вы обучаясь в школе получали отсрочку от призыва — то формально сейчас есть все основания для Вашего призыва и вручения Вам повестки для прохождения призывных мероприятий. 

Какую справку должны дать в военкомате для загран. паспорта.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Образец справки во вложении

СправСправка.docка.doc
16 Марта 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

То есть если ВЫ поступили на обучение в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата, право на отсрочку у Вас есть. Учебные заведения сами предоставляют сведения в военкомат об обучении граждан призывного возраста. 

Если ВАс что-то беспокоит, сходите за справкой в межпризывной период, то есть до 31 марта. Но, я так полагаю, что беспокоиться Вам не о чём, поскольку право на отсрочку имеется. 

Для получения загранпаспотра требуется справка по форме 32, но её требовать не имеют право, УФМС запросит все необходимые документы, без Вашего непосредственного участия

16 Марта 2018, 16:55
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

То есть если ВЫ поступили на обучение в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата, право на отсрочку у Вас есть. Учебные заведения сами предоставляют сведения в военкомат об обучении граждан призывного возраста. 

Если ВАс что-то беспокоит, сходите за справкой в межпризывной период, то есть до 31 марта. Но, я так полагаю, что беспокоиться Вам не о чём, поскольку право на отсрочку имеется. 

Елена Дроздова

В данном случае нет оснований для предоставления третьей отсрочки, поскольку первая отсрочка от призыва была предоставлена еще в школе. Об этом свидетельствует и судебная практика

https://rospravosudie.com/cour...

Спиридонов П.А. обратился в суд с заявлением к Призывной комиссии городского округа Саранск, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия» (далее сокращенное наименование – ФКУ «Военный комиссариат Республики Мордовия») с административным иском об оспаривании решений призывной комиссии городского округа Саранск об отсрочки от призыва на военную службу и о призыве на военную службу.

В обоснование указал, что он состоит на воинском учете, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. Призывной комиссией города Саранска предоставлялись ему отсрочки от призыва на военную службу:

24.05.2012 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания образовательного учреждения по программе среднего (полного) общего образования;

13.07.2012 г. — на срок до 01.10.2012 г., о чем он узнал только в апреле 2017 г.;

09.11.2012 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме по направлению подготовки «строительство» на архитектурно-строительном факультете ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе бакалавриата, которое он завершил 12.08.2016 г.;

01.11.2016 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме в ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе магистратуры, сроком до 2018 года.

Однако, отсрочка, предоставленная 01.11.2016 г., отменена решением Призывной комиссии городского округа Саранск от 14.04.2017 г. и этим же решением он призван на срочную военную службу.

Суд, исследовав доказательства, считает, что административный иск Спиридонов П.А. не подлежит удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с пунктом1 статьи22 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Из личного дела призывника Спиридонова П.А., <данные изъяты> года рождения, ведущегося Военным комиссариатом Республики Мордовия по городскому округу Саранск, следует, что 04.02.2011 г. Спиридонов П.А. поставлен на воинский учет как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

Решениями Призывной комиссии по городскому округу Саранска предоставлялись Спиридонову П.А. отсрочки от призыва на военную службу:

от 24.05.2012 г. — по абзацу второму подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания образовательного учреждения по программе среднего (полного) общего образования на срок до 30.06.2012 г.;

от 13.07.2012 г. — по подпункту «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на срок до 01.10.2012 г,

09.11.2012 г. — по абзацу седьмому подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме по направлению подготовки «строительство» на архитектурно-строительном факультете ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе бакалавриата, на срок до 2016 г.;

01.11.2016 г. — по подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до окончания обучения по очной форме в ФГБОУВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по программе магистратуры, сроком до 2018 года.

Решением Призывной комиссии Республики Мордовия от 12.04.2017 г. отменено решение нижестоящей Призывной комиссии городского округа Саранск от 01.11.2016 г. о предоставлении Спиридонову П.А. отсрочки от призыва на военную службу.

14.04.2017 г. решением Призывной комиссии городского округа Саранск Спиридонов П.А. призван на военную службу и зачислен в команду 60 (протокол № 80 от 14.04.2017 г.)

Спиридоновым П.А. оспариваются вышеуказанные решения Призывной комиссией городского округа Саранск: от 13.07.2012 г. и от 14.04.2017 г.

Судом установлено, что Спиридонову П.А. предоставлялись отсрочки от призыва на военную службу:

24.05.2012 г. — по абзацу второму подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

09.11.2012 г. — по абзацу седьмому подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по программе бакалавриата.

Следовательно, административный истец использовал право на две отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренное подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Право на третью отсрочку от призыва на военную службу по основанию подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» законом не предусмотрено.

Доводы Спиридонова П.А. о том, что не должна приниматься во внимание первая отсрочка от призыва на военную службу от 24.05.2012 г., судом отклоняются, как основанные на неправильном толковании закона.

Согласно положениям подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу по абзацу второму этой же нормы закона учитывается как первая отсрочка, влекущая за собой право на получение в качестве исключения второй отсрочки, предусмотренной подпунктом «а» пункта 2 статьи 24.

Руководствуясь статьями 175-180, 227, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия

решил:

Отказать Спиридонову П.А. в удовлетворении административного иска к Призывной комиссии городского округа Саранск, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия» об оспаривании решений Призывной комиссии городского округа Саранск об отсрочки от призыва на военную службу от 13.07.2012 г. и о призыве на военную службу от 14.042017 г.

Другое дело если бы отсрочка от призыва была предоставлена по пп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

А не в связи с обучением в школе.

Или же данная отсрочка была бы законной на том основании. что в период обучения в школе решение о предоставлении отсрочки призывной комиссией не принималось, или принятое решение не было доведено до сведения призывника, а в его приписном удостоверении отсутствует отметка о данной отсрочки — тогда были бы основания признать обучение в магистратуре основанием для предоставления второй отсрочки. 

16 Марта 2018, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Коллега, согласна с Вами в части того, что отсрочка не может быть предоставлена, если она третья. Остаётся надеяться только на то, что на период обучения в школе отсрочка не предоставлялась. Просто человек в магистратуре уже второй год и ничего не указывает о том, что его вызывают для проведения призывных мероприятий, а такое возможно, когда действует отсрочка.

16 Марта 2018, 17:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Просто человек в магистратуре уже второй год и ничего не указывает о том, что его вызывают для проведения призывных мероприятий, а такое возможно, когда действует отсрочка.

Елена Дроздова

Бывает, что не вызывают. Но, если принять во внимание, что 

В 18 лет учился в школе, получил переписной и показывал справку, что учусь в школе.

Дмитрий

И действительно в тот период приняли решение об отсрочке и в приписном об этом стоит отметка — тогда увы есть все основания для призыва.

А вот если отметку по какой-=то причине не поставили, а решение призывнику не объявили и протокол заседания призывной комиссии о предоставлении отсрочки в период обучения в школе не был вручен — есть основания доказать. что он сейчас имеет право на отсрочку и обучаясь в магистратуре не подлежит призыву на военную службу

Например, https://rospravosudie.com/cour...

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

19 января 2018 года                                                                                                    г. Тула

В силу п. 10.1 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 года № 18910.1, оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Таким образом, дети одной возрастной группы, начавшие обучение в общеобразовательной организации в конкретном учебном году, достигнут возраста 18 лет, с которого они могут призываться для службы в армии по призыву, как до окончания учебного заведения (средней школы), так и после такового.

В зависимости от данного обстоятельства согласно правоприменительной практике административного ответчика определяется предоставление одной группе выпускников отсрочки от службы по призыву до окончания среднего общего образования, а другой подобная отсрочка предоставляться не будет.

Соответственно лица, которым предоставлена отсрочка в средней школе (гимназии), считаются реализовавшими данное право по пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и в случае получения высшего образования по программам бакалавриата, будут лишены возможности продолжить обучение по программе магистратуры в год получения высшего образования лишь по тому обстоятельству, что дата их совершеннолетия наступила до окончания обучения в среднем образовательном учреждении (школе).

По мнению суда, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о нарушении принципа равенства, установленного Конституцией Российской Федерации, так как ставят право лиц одного года рождения на продолжение обучения по программе магистратуры в год получения высшего образования в зависимость от даты рождения и начала обучения в средней школе, то есть от наступления событий, объективно не зависящих от участников данных правоотношений.

Кроме того, суд отмечает, что в соответствии с п. 40 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 года № 400 решение призывной комиссии заносится в протокол заседания призывной комиссии, а в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, делается запись о принятом решении.

Как указывалось судом выше, в удостоверении Сироткина А.Д. какой-либо отметки о предоставлении отсрочки в 2013 году не имеется, соответственно факт предоставления таковой надлежащим образом не подтвержден.

Доводы административного ответчика о том, что отсрочка была предоставлена, однако по вине самого призывника, не представившего удостоверение, отметка не могла быть проставлена, суд находит надуманными.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, о том, что оспариваемое Сироткиным А.Д., решение в настоящее время нарушает права и свободы истца, в том числе на получение высшего образования.

Таким образом, осуществление Военным комиссариатом городского округа г. Тулы действий по организации осеннего призыва в отношении Сироткина А.Д. в 2017 году в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Иных прав и законных интересов Сироткина А.Д, заявленными административными ответчиками не нарушено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

р е ш и л:

административный иск Сироткина А.Д. удовлетворить частично.

Признать незаконным решение призывной комиссии г. Тулы от 8.11.2017 года о призыве Сироткина А.Д. на военную службу.

Возложить на призывную комиссию г. Тула обязанность устранить допущенное нарушение прав, свобод и интересов Сироткина А.Д. в соответствии с требованиями подп. а п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» с учетом обстоятельств, установленных настоящим решением.

16 Марта 2018, 17:13
Дмитрий
клиент, г. Москва
Или же данная отсрочка была бы законной на том основании. что в период обучения в школе решение о предоставлении отсрочки призывной комиссией не принималось, или принятое решение не было доведено до сведения призывника, а в его приписном удостоверении отсутствует отметка о данной отсрочки — тогда были бы основания признать обучение в магистратуре основанием для предоставления второй отсрочки.

Михаил Петров

У меня в переписном нет отметки об отсрочки за школу. В 11 классе мне исполнилось 18 лет в феврале.  Я закончил школу в июня, а в августе этого же года поступил в бакалавриат.  

16 Марта 2018, 17:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А о второй отсрочке в приписном есть отметка?

16 Марта 2018, 17:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае, если Вам вручат повестку для прохождения призывных мероприятий, по результатам которых призывная комиссия примет решение о призыве — есть основания для его обжалования в судебном порядке.

В таком случае, Вы должны в течение 3-х месяцев с момента принятия решения о призыве подать административный иск в суд.

На время рассмотрения иска — решение о призыве приостанавливается — соответственно Вас не могут призвать на военную службу.

Тем более, суд может признать незаконным решение о призыве.

Если же суд откажет в удовлетворении иска — то к тому моменту пока решение вступит в законную силу  к этому времени закончится и призывная компания и Вас уже не смогут призвать по формальным основаниям.

Примерный срок рассмотрения иска с учетом срока вступления его в законную силу 4 -5 месяцев. 

А уже к 1 октября 2018 г. — началу осеннего призыва Вы сможете поступить в аспирантуру и тем самым у Вас будет отсрочка от призыва уже по новому основанию. 

16 Марта 2018, 17:17
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

Идите смело в военкомат, получайте справку №32 для выдачи загранпаспорта.

Вам выдадут направление на сдачу анализов, (кровь, моча, флюорография ит.д. ) принесете их, как экзамены сдадите или в середине призыва) срок сдачи анализов рекомендательный. 

Получите решение призывной комиссии либо о предоставлении отсрочки, либо о призыве — обжалуете в суд, первую инстанцию проиграете однозначно, а Мосгорсуд в апелляционной инстанции удовлетворяет данные требования о предоставлении отсрочки.

Вам  первую отсрочку не могли предоставить т.к. Вам 18 исполнилось в феврале, даже задним числом ее не оформить, как это сделали в одном из военкоматов (Практика) далее отсрочка Вам и не нужна была и в предоставлении ее речи быть и не могло. Отсрочку на два месяца не могли предоставить. 

Что касается справки № 32 то Вам вряд ли ее выдадут, в моей практике не было случаев из 5, что бы кому то ее выдали, а вот загранпаспорт все равно получили. 

17 Марта 2018, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут