Должна ли я уплачивать налог на з/у за 2014 год, если в наследство вступила в 2015 году?

Мама умерла 19 декабря 2014 года я наследница по завещанию должна ли я уплачивать налог на землю за 2014 год если в наследство я вступила в июле 2015года

, Людмила, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В отношении земельного участка, перешедшего по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396 НК РФ).Таким образом, наследник признается налогоплательщиком земельного налога с месяца открытия наследства, т.е. с месяца смерти наследодателя ( письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).