76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

На чье имя будет приходить налог,если не оформлять свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте! Являюсь наследником доли квартиры по завещанию. Полгода с момента смерти ещё не прошло. Скажите, на чье имя будет приходить налог на недвижимость, если написать заявление о вступлении в наследство, но не оформлять свидетельство о праве собственности?

16 Марта 2018, 16:01, вопрос №1936989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
406
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте! До тех пор, пока в налоговую не поступят сведения о новом собственнике недвижимого имущества, а они не поступят до тех пор, пока сведения о новом собственнике не будут внесены в единый государственный реестр недвижимости, то есть пока Вы не зарегистрируете право собственности на основании свидетельства о праве на наследство в росреестре, налог будет приходить на имя наследодателя (собственника) доли квартиры. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. 

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. 

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, независимо от того, когда Вы в итоге, получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности, обязанность по оплате налога со дня смерти наследодателя ложится на наследника. То есть, после того как Вы оформите право собственности, данные об этом будут переданы в налоговую, и задолженность которая накопится за этот период может быть взыскана с Вас в судебном порядке. Поэтому, чтобы не допустить такого, не зависимо от того, что Вы не оформляете право собственности, Вы можете оплачивать сами квитанции, которые приходят на имя наследодателя. Это будет свидетельствовать о том, что Вы несете бремя содержания имущества принадлежащего ранее наследодателю.

С Уважением, Кононова В.В.

16 Марта 2018, 21:30
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

16 Марта 2018, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут