Полагается ли доля земельного участка,если есть доля жилого дома на этом участке?

Добрый день! По наследству я получила в 2004 г. 1/3 жилого дома. Полагается ли мне какая-то часть земельного участка, находящегося под домом? Земельный участок был оформлен ранее на другого участника долевой собственности, он же имеет 2/3 доли жилого дома.

, Евгения, ст. Седельниково
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Евгения!
Да, безусловно, 1/3 часть з/у.

В соответствии с п.1 ст. 35 Земельного кодекса РФ «При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В соответствии с п. 3 той же статьи Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Евгения
Клиент, ст. Седельниково

Большое спасибо! Вы очень помогли. Скажите, пожалуйста, где можно оформить эту долю зем.уч.?

В Управлении Росреестра по региону, где находится земельный участок.