240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Полагается ли доля земельного участка,если есть доля жилого дома на этом участке?

Добрый день! По наследству я получила в 2004 г. 1/3 жилого дома. Полагается ли мне какая-то часть земельного участка, находящегося под домом? Земельный участок был оформлен ранее на другого участника долевой собственности, он же имеет 2/3 доли жилого дома.

16 Марта 2018, 14:37, вопрос №1936858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гульнара
75
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения!
Да, безусловно, 1/3 часть з/у.

В соответствии с п.1 ст. 35 Земельного кодекса РФ «При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В соответствии с п. 3 той же статьи Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

21 Марта 2018, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Седельниково

Большое спасибо! Вы очень помогли. Скажите, пожалуйста, где можно оформить эту долю зем.уч.?

26 Марта 2018, 12:26
75
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

В Управлении Росреестра по региону, где находится земельный участок.

03 Апреля 2018, 06:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут