Как разделить земельные участки,если часть дома заходит на чужой участок?

Добрый день!

Свекровь разделила свой участок (находится в черте города, есть дом на нем) на две равные половины. Одну отписала дарственной на моего мужа, вторая с домом осталась ей и сейчас делится по наследству (три наследника),т.к свекровь умерла.

Внутренняя граница подаренного участка(разделение между собственниками) проходит через пристройку крыльцо дома, который остался у свекрови.

Вопрос: хотим разделить участки забором и продать свой. Что я могу сделать с выпирающим на нашу собственность чужим уже крыльцом? Обойти его вплотную забором или снести? Договориться с наследниками не получится

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Жанна! Вы можете попытаться написать жалобу в Росреестр о проведении государственного земельного надзора в отношении собственников (!) дома, часть которого заходит на ваш земельный участок. Сразу скажу, что привлечь к административной ответственности вряд  ли смогут в связи с отсутствием вины наследников в занятии части чужого земельного участка, но инспектор обязан вынести представление об устранении нарушения земельного законодательства, а в дальнейшем проверить исполнение данного представления.

Можно также попробовать в судебном порядке потребовать освобождения части вашего участка от чужой постройки.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина, благодарю за ответ!

А просто как бы «окантовать забором» часть прилегающего дома я не могу?

В данном случае, имеет ли значение тот факт, что среди наследников инвалид 2 группы и несовершеннолетний ребенок (в доме не проживает, не прописан).

Я немного не поняла, что значит «окантовать забором» часть прилегающего дома. Очень сложно судить об этом не видя схемы расположения дома и участков. Но если Вы имеете в виду, что есть возможность отгородить забором и это никак не будет препятствовать эксплуатации дома, все на это согласны (в первую очередь Вы на потерю по факту этих метров, то почему бы и нет. Единственное как к этому отнесутся Ваши покупатели предсказать сложно!

Наличие детей и инвалида никак не влияет на устранение нарушения земельного законодательства. Удачи Вам!