76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как разделить земельные участки,если часть дома заходит на чужой участок?

Добрый день!

Свекровь разделила свой участок (находится в черте города, есть дом на нем) на две равные половины. Одну отписала дарственной на моего мужа, вторая с домом осталась ей и сейчас делится по наследству (три наследника),т.к свекровь умерла.

Внутренняя граница подаренного участка(разделение между собственниками) проходит через пристройку крыльцо дома, который остался у свекрови.

Вопрос: хотим разделить участки забором и продать свой. Что я могу сделать с выпирающим на нашу собственность чужим уже крыльцом? Обойти его вплотную забором или снести? Договориться с наследниками не получится

16 Марта 2018, 13:32, вопрос №1936778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Жанна! Вы можете попытаться написать жалобу в Росреестр о проведении государственного земельного надзора в отношении собственников (!) дома, часть которого заходит на ваш земельный участок. Сразу скажу, что привлечь к административной ответственности вряд  ли смогут в связи с отсутствием вины наследников в занятии части чужого земельного участка, но инспектор обязан вынести представление об устранении нарушения земельного законодательства, а в дальнейшем проверить исполнение данного представления.

Можно также попробовать в судебном порядке потребовать освобождения части вашего участка от чужой постройки.

16 Марта 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Жанна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина, благодарю за ответ!

А просто как бы «окантовать забором» часть прилегающего дома я не могу? 

В данном случае, имеет ли значение тот факт, что среди наследников инвалид 2 группы и несовершеннолетний ребенок (в доме не проживает, не прописан). 

16 Марта 2018, 15:15
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Я немного не поняла, что значит «окантовать забором» часть прилегающего дома. Очень сложно судить об этом не видя схемы расположения дома и участков. Но если Вы имеете в виду, что есть возможность отгородить забором и это никак не будет препятствовать эксплуатации дома, все на это согласны (в первую очередь Вы на потерю по факту этих метров, то почему бы и нет. Единственное как к этому отнесутся Ваши покупатели предсказать сложно! 

Наличие детей и инвалида никак не влияет на устранение нарушения земельного законодательства. Удачи Вам!

16 Марта 2018, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут