8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить опеку мачехи над неудочеренным ребенком?

Как узаконить отношения мачехи и ребенка, который не удочерен? Как мачеха может установить опеку, если настоящая мать не лишена родительских прав, а только ограничена в них, но ребенок категорически отказывается идти к родной матери?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При ограничении, также как и при лишении, дети отбираются у родителей и передаются на воспитание другому родителю или опекуну или организации для детей сирот. 

Предпочтение органы опеки всегда отдают родственникам, поэтому ответственность за ребенка на себя могут взять бабушки, дедушки, тети и дяди.   

Однако, если у ребенка есть отец, то он будет законным представителем. И пока он жив и не лишен родительских прав, то опекуна назначать не могут

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Смотрите, вот был отец и мать, у них родился ребенок. Далее они развелись, ребенка оставили с отцом по желанию ребенка, а мать всеми силами пытается отнять ребенка. Затем отец женится, ребенок любит свою мачеху, но она ее не может удочерить. Отец умер, но ребенок не хочет уходить от мачехи к матери, т.к. люто ее не любит. Я бы даже сказала, ненавидит. Дядей, тетей, бабушек и дедушек нет. 

Виктория, согласно ст 73 Семейного кодекса ограничение в родительских правах возможно только на пол года, а дальше если родитель не исправился, то его должны были лишить родительских прав. В вашей ситуации не понятно сколько уже действует ограничение в правах.  Если других родственников у ребенка нет и ребенок к вам привязан, то вы в можете стать его опекуном. И, кстати, если ребенку уже есть 10 лет, то согласно ст 57 СК РФ в таких вопросах он уже сам может выражать свое мнение и это будет плюсом в вашей ситуации. Для дальнейших действий обращайтесь в органы опеки. 

Статья 73
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу обратить в органы опеки, чтобы они лишили её родительских прав, сделают ли они это?
Мать всё детство избивала меня, душила подушками, рвала одежду,выливала на голову суп. Потом выгнала меня из дома,я жила у папы,но у него случился пожар и мне пришлось переехать к папиной сестре, но там мама не успокоилась, продолжала приходить и бить.Пришлось переехать к бабушке.Бабушка целый день на работе,дома пьяный дедушка.Мама теперь выгнала и брата,но перед этим избила его.Я хочу обратить в органы опеки,чтобы они лишили её родительских прав, сделают ли они это?На неё уже писали заявление в опеку потому, что она бегала за мной с ножом.
, вопрос №3997301, Айша, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможно ли установить отцовство и получать помощь по потере кормильца
Отец не вписан в свидетельство о рождении. Ребенку 16 лет. Получаем пособие ,как малообеспеченная семья. Отец общался с ребенком, но материально не помогал,т.к не работал. Месяц назад умер. Возможно ли установить отцовство и получать помощь по потере кормильца. Или он не кормилец?
, вопрос №3996958, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру а деньги с капитала вернуть или положитб на счет детям?
Мной была взята квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Доли детям ввделены при заключении договора ( с разрешения опеки). Можно ли продать квартиру а деньги с капитала вернуть или положитб на счет детям?
, вопрос №3996787, Александра, г. Москва
Право собственности
Подскажите, может ли орган опеки обязать и подарить и положить деньги детям на счета, если я мама продаю их единственное жилье?
Подскажите, может ли орган опеки обязать и подарить и положить деньги детям на счета, если я мама продаю их единственное жилье?
, вопрос №3996387, Зоя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2018