504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет при покупке квратиры

Добрый день! 28.08.2017 был заключен ДДУ в лице моего отца на мое имя по Генеральной доверенности на управление и распоряжение имуществом. Оплату он совершил со своего банковского счета с пометкой "Назначение платежа: по дду №..от 28.08.2017". Далее я лично получил акт приема-передачи от 28.12.2017 доплатил уже со своего счета разницу по увеличению площади.

А теперь столкнулся с проблемой по предоставлению в ИФНС документов подтверждающих расходы для получения налогового вычета. Каким образом, принимая во внимание генеральную доверенность, можно подтвердить поручение денежных средств (по факту, банковских переводов от меня к нему в полном объеме стоимости квартиры не зафиксировано) отцу для оплаты ДДУ и нужно ли это делать? Все остальные необходимые документы в полном порядке.

Заранее спасибо!

16 Марта 2018, 12:15, вопрос №1936706
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день! Согласно ст. 220 НК

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
т.е. перечень подтверждающих расходы документов в принципе открыт.  В таких случаях указывается обычно за кого производится оплата и кт непосрдедственное ее осуществляет. Если в доверенности указана возможность в том числе производить за вас как сторону договора оплату по нему, то шансы отстоять в суде свою правоту есть, если же в доверенности на это не указано и в платежке плательщик именно отец и Вы не упомянуты в вычете могут отказать в части по которой не подтверждено несение расходов именно Вами. 

16 Марта 2018, 12:27
q Отблагодарить
2 0
Евгений
клиент, г. Краснодар

Если не доводить дело до суда, в каком виде ИФНС устроит подтверждение в данной ситуации?

16 Марта 2018, 12:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

если в документе об оплате которую производил отец Вы не указаны, сделайте расписку о передаче денежных средств на оплату +в доверенности должны быть полномочия в том числе на оплату, этого должно хватить

16 Марта 2018, 13:09
Евгений
клиент, г. Краснодар

Можно ли в сбербанке запросить добавление данных, не изменять а именно добавить в назначение платежа «по доверенности # за ФИО» в чеке ордере? Полгода с момента оплаты не прошло

16 Марта 2018, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Можно ли в сбербанке запросить добавление данных, не изменять а именно добавить в назначение платежа «по доверенности # за ФИО» в чеке ордере? Полгода с момента оплаты не прошло

Евгений

Это нужно в самом банке уточнять, тут не подскажу  

16 Марта 2018, 13:20
Евгений
клиент, г. Краснодар

Ок, и если все таки получится внести эту запись, то никаких расписок задним числом оформлять не нужно? И ИФНС не будет требовать подтверждений перевода средств итп?

P.S. в доверенности прописано следующее: «УПРАВЛЯТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ МОИМ ИМУЩЕСТВОМ, В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ И ГДЕ БЫ НЕ НАХОДИЛОСЬ» жирным шрифтом)

16 Марта 2018, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21204
ответа
8223
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Ок, и если все таки получится внести эту запись, то никаких расписок задним числом оформлять не нужно?

Евгений

в этом случае конечно нет

УПРАВЛЯТЬ И РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВСЕМ МОИМ ИМУЩЕСТВОМ

Евгений

это конечно не совсем то, но за неимением иной доверенности подавайте копию этой, а дальше либо предоставят вычет либо обжаловать отказ придется

16 Марта 2018, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.