Можно ли в ЗАГСе внести без участия отца его в графу об отцовстве?

Бывшая гражданская жена подала в суд на алименты. Ребёнок на меня был не записан поэтому первое заседание выглядело так: " Дочь ваша? Признаёте отцовство? " Да! И на этом всё. На втором заседании я привёз справку о доходах ,которую я так понимаю отправят приставам . Вторым шагом я так понимаю теперь нужно ехать в ЗАГС и ребёнку в графе отец вписывать меня? Но теперь придумывается очень много причин чтоб туда не ехать.... Отсюда вопрос: Могут ли мне присудить алименты уже? Может ли мать одна зарегистрировать ребёнка без меня?

, Анатолий, г. Самара
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анатолий.

Поскольку вы признали отцовство в судебном заседании, — суд вправе вынести решение об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ.

Тогда, для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка и указания в документе отца (вас), ваше присутствие в ЗАГСе не требуется, так как достаточно будет решения суда и заявления матери ребенка.

Алименты на содержание ребенка присуждаются с даты обращения матери ребенка в суд, согласно ст. 107 СК РФ.

Обратите внимание, что если мать ребенка не внесет изменения в свидетельство о его рождении, вы вправе обратиться в отдел опеки с жалобой на нарушение прав ребенка, в соответствии со ст. 56 СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анатолий, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!