548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на долю, если находился на иждивении у наследодателя?

Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение обязательной доли при наследовании. У меня умер близкий родственник, имеется завещение, я в нем не указан, но по факту являюсь первым в очереди.

Имею ли я право на долю если находился на иждивении у наследодателя?

16 Марта 2018, 10:09, вопрос №1936543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
95
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Первое, если завещания не составлено, то имущество наследуется по закону согласно очередности наследников. Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего.
Указанные категории наследников  имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют ее по завещанию. Обязательная доля распространяется не только на наследуемое имущество, но и на долги наследодателя.  
Размер обязательной доли составляет не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.

С уважением, адвокат Алексей Максимов! 

imagimage.pnge.png
16 Марта 2018, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Спасибо большое, все понятно!

16 Марта 2018, 10:11
Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ГКРФ 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но так как составленно завещание и вы в нем не указаны и не подходите к выше указанным лицам, доли в наследстве у вас не будет.

16 Марта 2018, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.