100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно законным способом получить алименты?

Я подала на алименты на мужа на нашего общего ребенка , Муж оплачивает Теперь муж хочет подать на алименты на меня я не против имеет ли он право?

если сам оплачивает алименты на этого ребенка делается это для того чтобы приставы не смогли удержать 50 % изи зарплаты

16 Марта 2018, 08:40, вопрос №1936444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте!

В смысле на Вас?

для содержания Вашего ребенка? Зачем, если ребенок проживает с Вами.

Нет, суд откажет ему в исковых требованиях

16 Марта 2018, 08:43
q Отблагодарить
0 0
ybrjkfq
клиент, г. Казань

ребенок проживает в одной квартире со мной и с ним это надо чтобы присатвы не списывали 50 % 

16 Марта 2018, 09:09
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Я конечно по всему видимому не поняла Ваш вопрос.

Это полезная информация. Если что непонятно, пишите.

Памятка о порядке взыскания алиментов В соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Размер алиментов Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе. Алименты взыскиваются ежемесячно: 1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти — на одного ребенка, одной трети — на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей — на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ). 2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Работодатель должен не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, выплатить или перечислить их на счет получателя (ст. 109 СК РФ). В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты: в кассе организации, где работает плательщик алиментов; со счета в банке, на который перечислены алименты; почтовым переводом. О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости — реквизиты банковского счета. Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. При этом ч.3 ст.98 Закона также обязывает бухгалтера в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю почтовым переводом или зачислением на лицевой счет, открытый в банке. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника. При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации. Индексация алиментов В соответствии со ст. 117 СК Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 Закона, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В соглашении об уплате алиментов может быть установлен и иной порядок индексации. Если такой порядок не оговорен, размер алиментов следует индексировать в соответствии со ст. 117 СК Российской Федерации. Виды доходов, из которых производится удержание алиментов Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК Российской Федерации ( п.1 ст. 81: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей), определяются Правительством Российской Федерации. Алименты не могут быть удержаны со следующих видов доходов (в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»): 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 2) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 3) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 4) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 5) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 6) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 7) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 8) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 9) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 10) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 11) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 12) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 13) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 14) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 15) социальное пособие на погребение. Исключение: по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца не применяются ограничения по обращению взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью и компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. Излишне, удержанные суммы алиментов В соответствии с ТК РФ в случае, когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику. Возмещение расходов организации по выплате денежных сумм проводится в соответствии с ТК РФ, ГК РФ. Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки. Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки (счетными ошибками являются арифметические ошибки, ошибки в результате сбоя программы и т.п.; к ним не относятся искажения, полученные в результате неправильного применения норм трудового законодательства). Если плательщик алиментов увольняется При увольнении или переводе должника в другую организацию бухгалтерия организации должна в 3-дневный срок известить об увольнении судебного исполнителя и лицо, получающее алименты. При наличии информации также следует сообщить о новом месте работы или жительства. На копии исполнительного документа необходимо сделать отметки о суммах всех удержаний и суммах оставшейся задолженности, заверить их печатью организации, а затем в 3-дневный срок передать копию исполнительного документа заказной корреспонденцией в службу судебных приставов по месту жительства должника, если оно неизвестно, то в службу судебных приставов по новому месту работы, а если оно неизвестно – в службу судебных приставов по последнему известному месту жительства должника. О любом движении исполнительного листа необходимо письменно уведомлять получателя алиментов. При увольнении сотрудника, добровольно уплачивающего алименты по заявлению, удержание алиментов прекращается. Однако об этом необходимо немедленно сообщить получателю алиментов. Удержание алиментов может быть возобновлено на основании вновь поданного сотрудником заявления по новому месту работы. В соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ утрата исполнительного документа, а также несвоевременное отправлении исполнительного документа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Исчисление НДФЛ Причитающаяся к удержанию сумма алиментов определяется от всей начисленной заработной платы (за исключением выплат, с которых алименты не удерживаются) за минусом исчисленных сумм НДФЛ (ст. 99 Закона N 229-ФЗ). Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Как и всем плательщикам НДФЛ, работникам, с которых удерживаются алименты, могут предоставляться (при наличии оснований) различные виды налоговых вычетов. На практике иногда на одного работника приходит несколько исполнительных документов. Тогда общий размер удержаний может превысить допустимый законодательством предел. Значит, может образоваться задолженность по взысканию. Порядок удержаний зависит от их очередности. Очередность удовлетворения требований установлена ст. 111 Закона N 229-ФЗ. В первую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, требование о компенсации морального вреда. Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. В третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. В четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очередности в полном объеме, такие требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Но если одним из исполнительных документов является документ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, у такого работника может быть удержано до 70% заработка. При предъявлении должнику требований с разной очередностью погашения они удовлетворяются в порядке установленной очередности. Исполнительный документ может поступить в организацию после начала срока взыскания алиментов, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. со дня предъявления иска. Если работник постоянно с начала возникновения у него алиментных обязательств трудился в данной организации, с него следует удержать задолженность за предыдущие месяцы (прошлые периоды). Прекращение удержаний алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты Основания для прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ. Если алименты были установлены нотариально заверенным соглашением, их выплата прекращается в следующих случаях: смерть одной из сторон; истечение срока действия соглашения; прочие основания, предусмотренные соглашением. Взыскание алиментов, установленных в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. После прекращения удержаний алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты копия исполнительного документа возвращается судебному приставу – исполнителю с приложенными ведомостями удержаний. Основания окончания исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, судебным приставом-исполнителем: 1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения или совершеннолетия, в случае отсутствия задолженности по алиментам; 2) направление копии исполнительного документа для удержания из заработной платы должника при наличии задолженности по алиментам менее 10 тысяч рублей; При направлении исполнительного документа о взыскании алиментов на содержание двух или более детей необходимо поручать бухгалтерии по достижении одним из детей совершеннолетия производить удержание алиментов в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Проверка бухгалтерии, производящей удержание алиментов из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты Организация (предприятие), в которую судебный пристав – исполнитель направляет копию исполнительного документа о взыскании периодических платежей, включается в реестр организаций (предприятий), который ведется в структурных подразделениях территориальных органов ФССП России. В указанном реестре организаций (предприятий) по факту проведенной проверки бухгалтерии делаются соответствующие отметки о ходе исполнения направленного поставления об удержании денежных средств с указанием даты и результатов проведения проверки. В соответствии с указанием ФССП России от 10.11.2008 № 12/01-1491-HВ по исполнительным производствам о взыскании непериодических платежей в рамках неоконченных исполнительных производств проверка бухгалтерий организаций (предприятий) производится не реже одного раза в полугодие, по оконченным исполнительным производствам о взыскании периодических платежей — не реже одного раза в течение года по инициативе судебного пристава-исполнителя или по заявлению взыскателя. Начальник отдела — старший судебный пристав непосредственно составляет график проведения судебными приставами-исполнителями плановых проверок бухгалтерий организаций (предприятий), производящих удержание денежных средств из заработной платы или иных доходов должников, обеспечив ежемесячное проведение проверок в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей и денежных средств в пользу кредитных организаций согласно порядку проведения проверок организаций (предприятий). Внеплановую проверку бухгалтерии организации (предприятия) путем выезда в организацию (предприятие) в обязательном порядке необходимо проводить при поступлении от взыскателя обращения (жалобы) на неполучение денежных средств с места работы (получения иного дохода) должника. Исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» далее — Закон), судебный пристав-исполнитель вправе совершать самостоятельно либо в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона. В случае если проверяемая организация располагается на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, действия по проверке бухгалтерии организации (предприятия) осуществляются самостоятельно путем выезда в организацию (предприятие) и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов в структурное подразделение территориального органа ФССП России. При проведении проверки бухгалтерии организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель составляет акт проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия). В акте в обязательном порядке необходимо отражать следующее: дату поступления постановления об удержании денежных средств и копии исполнительного документа в соответствующую организацию; дату выдачи должнику заработной платы или иного дохода; дату перечисления денежных средств на расчетный счет, указанный в постановлении об удержании денежных средств (проверить своевременность перечисления); размер начисленных денежных средств и сумму денежных средств, оставшуюся после удержания налогов (денежные средства, причитающиеся к выплате); сумму денежных средств, перечисленных по постановлению судебного пристава-исполнителя об удержании денежных средств (проверить правильность перечисления); порядок перечисления денежных средств в соответствии с требованиями статьи 111 Закона. Акт (копию акта) проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств бухгалтерией организации (предприятия) судебный пристав-исполнитель должен приобщать к материалам исполнительного производства, в рамках которого организована проверка. При обнаружении в действиях должностных лиц организации (предприятия) нарушений законодательства Российской Федерации судебный пристав-исполнитель решает вопрос о привлечении их к установленной законодательством ответственности. В случае выявления при проверке бухгалтерии (организации) нарушений трудового или налогового законодательства судебный пристав-исполнитель с данных фактах информировать территориальные органы Роструда и ФПС России, приложив документы, подтверждающие выявленное нарушение. При этом начальник отдела — старший судебный пристав организует работу по контролю за исполнением территориальными органами Роструда и ФПС России положений межведомственных соглашений по принятию мер реагирования на полученные от судебных приставов-исполнителей сведения. При выявлении в ходе проверки бухгалтерии организации (предприятия) состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена соответствующей статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебный пристав-исполнитель выносит в отношении виновного лица постановление о наложении административного штрафа. Руководитель организации (предприятия), производящей удержания, может быть привлечен к уголовной ответственности за воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу судебного акта, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав – исполнитель вправе проводить у работодателей вне зависимости от организационно – правовой формы предприятия проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. Проверку, как правило, осуществляет судебный пристав – исполнитель подразделения судебных приставов по месту нахождения работодателя. Местонахождение работодателя(организации) установлено: Проверка работодателя осуществляется по инициативе судебного пристава – исполнителя и (или) в связи с поступлением обращений взыскателей (обращения о не перечислении алиментов; на предмет начисления и удержания алиментов; малый размер алиментов и т.д.). По результатам проверки составляется акт проверки исполнения исполнительных документов бухгалтерией (Приложение № 1). Проверка осуществляется путем проверки ведомости удержаний (Приложение № 2) алиментов; финансовых документов, подтверждающих начисление заработной платы плательщику алиментов; финансовых документов, подтверждающие перечисление, выдачу алиментов их получателю. Осуществляется проверка правильности и своевременности удержаний алиментов, своевременности перечисления алиментов их получателю. Местонахождение работодателя (организации) не установлено: При осуществлении проверки бухгалтерии установлено, что организация по указанному адресу не находится, место нахождение не известно. В данном случае судебный пристав – исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий, в котором отражает факт отсутствия организации. Таким образом, меры по предварительному розыску организации не дали результатов — судебный пристав – исполнитель обращается к судебному приставу — исполнителю по розыску для проведения розыскных мероприятий по выявлению место нахождения организации.

16 Марта 2018, 10:53
ybrjkfq
клиент, г. Казань

я это понимаю как должны списывать но я имею ввиду что на мужа у меня есть судебный приказ и пристав с его заработной платы списывает а я хочу еще от имени мужа сделать судебный приказ о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка  чтобы у меня из зарплаты по кредитам меньше удерживали

16 Марта 2018, 11:00
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нет, так у Вас не получится. С обоих родителей можно взыскивать алименты, когда например ребенок по тем или иным причинам не проживает с родителями.

16 Марта 2018, 12:23
Юрист - Игорь
312
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какая то ахинея! Как такое в голову приходит. Алименты — это платежи взыскиваемые в пользу одного из родителей в случаях отказа второго родителя в предоставлении средств на содержание ребенка. Конечно бывают случаи когда алименты взыскиваются с обоих родителей! например когда ребенок содержится бабушкой или дет. домом…

16 Марта 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4363отзыва

Ybrjkfq, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ybrjkfq, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Марта 2018, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут