Может ли отец ребенка отсудить ее в законном порядке?

Добрый день! Оказалось что есть дочь. Как её отсудить у матери в свою пользу? Так как мать однажды уже бала лишена родительских прав. И своего жилья не имеет.

, Денис,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Этот вопрос решает опека, больше, чем, какой-либо орган. А суд на основании, документов, ставит точку в этом вопросе. Без опеки, никак такой вопрос не решить.

Вам нужно собрать документы о том, что вы можете предложить дочери, есть ли недвижимость, комната для ребенка, это плюс и так далее. Так же доказать, что мать не участвует в воспитании, может чем-то злоупотребляет.  Тут для начала нужно вам в опеку сходить, потом уже отталкиваться, от того, что есть.

Огромную роль играет возраст ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Отсудить» ребенка в свою пользу не получится — это не имущество, а субъект права.

Принимая решения об определении места жительства ребенка суд учитывает в первую очередь интересы ребенка. Мать однажды была лишена родительских прав, своего жилья не имеет — это не показатель. Из слов  «оказалось, что есть дочь» можно сделать вывод, что отношений с ребенком у вас нет. Нужно изучать ситуацию в целом: сколько лет ребенку, степень привязанности к родителям, личные качества каждого родителя. Чтобы определить место жительства ребенка младше 5-6 лет с отцом, нужны очень веские основания и подготовка. Конечно, если мать снова лишат родительских прав, сделать это будет проще.

За подробной персональной консультацией и/или помощью в оформлении документов вы можете обратиться в чат.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Денис, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!