272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на часть наследства в данном случае?

Добрый вечер.мой отец с нами не жил,не виделись,не общались.вся его семья меня не признает.8лет назад его убили.могу ли я иметь право на какое то часть имущества?при том что у него была семья.

16 Марта 2018, 00:39, вопрос №1936304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! К сожалению вы пропустили срок для вступления в наследство и восстановить его уже нет возможности. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.

16 Марта 2018, 02:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Доброго времени суток, Диляра.

Сначала нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца при жизни и подать заявление о наследовании. Если было завещание и вы не входите в число наследников по завещанию или имеющих право на обязательную долю в наследстве, — вы получите соответствующий отказ.

Если же отказ будет с указанием на пропуск вами срока принятия наследства, можете попытаться получить наследство через суд, если с момента, когда вы узнали о смерти отца, не прошло полгода.

Согласно ГК РФ:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

17 Марта 2018, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут