Какой код ОКВЭД для оздоровительного массажа?

Уважаемые юристы!

Основной код деятельности организации 96.04. Оздоровительный массаж не является основным видом деятельности. Нужно ли получать медицинскую лицензию для оздоровительного массажа?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)  к коду 96.04 относится деятельность физкультурно-оздоровительная

Эта группировка включает:
— деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
— деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.
Эта группировка не включает: — деятельность массажных салонов, см. 86.90;
— деятельность оздоровительных центров, фитнес-клубов, клубов бодибилдинга и гимнастических залов, см. 93.13

В свою очередь к коду 86.90 относится деятельность в области медицины прочая

Эта группировка включает:
— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
деятельностьмедсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персоналав области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
Эти виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.
К коду 86.90.3 относится деятельность массажных салонов.

В <Письме> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 указано, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В указанном письме даны разъяснения в отношении тайского массажа. В Письме указано, что  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н, к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

Думаю, этот принцип нужно применить при определении признания оздоровительного массажа медицинским массажем, требующим получение лицензии.

Кстати, обращаю внимание, что в ОКВЭД-2 предусмотрены еще такие коды:

96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж

Кстати, в Порядке оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н, указано, что положение ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО МАССАЖА ЛИЦА И ТЕЛА определяет организацию деятельности кабинета для проведения медицинского массажа лица и тела (далее — Кабинет), который может являться структурным подразделением организаций.

На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии» или «Медицинский массаж».
В Кабинете по назначению врача-косметолога проводятся процедуры массажа (медицинский массаж лица, шеи и области декольте ручной; медицинский массаж тела ручной; массаж вакуумный; механотерапия (массаж автоматизированный); медицинский лимфодренажный массаж).

В ОКВЭД по коду 86.90 также указано, что медицинский массаж должен осуществлять средний медперсонал.