Можно ли отменить заявление от нотариуса

Как отменить заявление об отказе в принятии наследства, срок полгода не истек, если есть в заявлении ошибка нотариуса. Ошибку я обнаружил когда дома читал копию заявления, которое я подписал у нотариуса не читая и не зная, что это отказ от наследства. Я подписывал, как мне сказали, заявление для оформления дальнейших документов на наследство. Вот текст заявления: " Я, гр. (ФИО), отказываюсь от доли на наследство, причитающейся мне по всем основаниям наследования, после умершей 07 июня 2013 года моего отца Х ---ой Татьяны Николаевна. и т.д. " Наследство оформлялось после смерти матери ,а тут "моего отца", далее указаны статьи 1157 и 1158. Можно ли это заявление считать недействительным, куда обращаться к нотариусу или в суд ,что делать,

, геннадий, г. Лахденпохья
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Вам следует обращаться с заявлением в суд, так как действия нотариуса обжалуются именно в суде. Такое заявление я практически уверен будет признано судом недействительным.

С Уважением, Сергей.