256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оспорить завещание и что для этого необходимо?

до нашего брака у мужа была квартира, в которой он прописал ребенка от первого брака, а его мать прописана в отдельно. я вторая жена прописана тоже здесь. муж написал завещание на этого ребенка и умер. Я воспитывала ребенка с ним 5 лет, но у этого ребенка есть законная мать, с которой ребенок не хочет общаться. ребенку 12 лет.. вопрос-как мне жить, чтобы меня не выселили. ведь опекуном является мать. вступит в наследство и меня на улицуу.

и есть ли тут моя доля?

15 Марта 2018, 22:26, вопрос №1936244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
5553
ответа
2100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если существует завещание, то, к сожалению, единственный вариант — это оспорить завещание, но для этого должны быть веские основания:

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания
 

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

15 Марта 2018, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гульназ
13
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
ООО Юридическая компания Юкас, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Алла, есть у вас выход  если ребенок от первого брака не желаеат общаться с родной матерью и вы ее воспитывали 5 лет, у вас есть все основания обратится суд с иском о лишении родительских прав матери.

есть ли достаточные основания для <a href=«www.kakprosto.ru/kak-47963-kak-poluchit-pasport-rebenku-v-14-let» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174245» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">подачи

 заявления о лишении родительских прав. Суд может удовлетворить ваш иск только в следующих случаях: если мать не участвует в жизни своего ребенка, не воспитывает, не проявляет к нему интереса, не заботится о его нуждах на протяжении года и более; не выплачивает <a href=«www.kakprosto.ru/kak-884536-kak-podat-na-alimenty-esli-ne-raspisany-» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174246» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">алименты как минимум <a href=«www.kakprosto.ru/kak-53212-kak-uznat-razmer-nogi-rebenka» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174247» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">6 месяцев; ведет аморальный образ жизни: пьет, употребляет наркотики. Или же она совершила умышленное преступление <a href=«www.kakprosto.ru/kak-52107-kak-spravitsya-s-pogodkami» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174248» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">против своего ребенка.
Обратите внимание, что наличие даже всех этих причин еще не гарантирует, что суд примет положительное решение по вашему заявлению. Если неучастие матери в жизни ребенка, а также невыплаты алиментов связаны с ее жизненными неурядицами, серьезными финансовыми проблемами, болезнью, то скорей всего суд будет на стороне ответчицы.
Соберите как можно больше доказательств, что отсутствие общения с ребенком было вызвано не жизненными проблемами, а полным равнодушием к нему, а уклонение от уплаты алиментов свидетельствует о полной финансовой несостоятельности и о многократных увольнениях с работы, например, за пьянство. Подтвердите свое обвинение в алкоголизме и наркомании медицинским заключением. Или же заручитесь свидетельскими показаниями соседей об аморальном поведении соседки после

стать опекуномПрактика нашей компании может вам обеспечить положительный исход вашего дела.можете обратится к нам мы обязательно вам поможем.

15 Марта 2018, 23:07
q Отблагодарить
0 0
13
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
ООО Юридическая компания Юкас, г. Нижнекамск
Общаться в чате

Здравствуйте, Алла, есть у вас выход  если ребенок от первого брака не желаеат общаться с родной матерью и вы ее воспитывали 5 лет, у вас есть все основания обратится суд с иском о лишении родительских прав матери.

есть ли достаточные основания для <a href=«www.kakprosto.ru/kak-47963-kak-poluchit-pasport-rebenku-v-14-let» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174245» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="" data-redactor-span=«true»>подачи

 заявления о лишении родительских прав. Суд может удовлетворить ваш иск только в следующих случаях: если мать не участвует в жизни своего ребенка, не воспитывает, не проявляет к нему интереса, не заботится о его нуждах на протяжении года и более; не выплачивает <a href=«www.kakprosto.ru/kak-884536-kak-podat-na-alimenty-esli-ne-raspisany-» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174246» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="" data-redactor-span=«true»>алименты как минимум <a href=«www.kakprosto.ru/kak-53212-kak-uznat-razmer-nogi-rebenka» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174247» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="" data-redactor-span=«true»>6 месяцев; ведет аморальный образ жизни: пьет, употребляет наркотики. Или же она совершила умышленное преступление <a href=«www.kakprosto.ru/kak-52107-kak-spravitsya-s-pogodkami» class=«link markup__link» data-log-node=«uniq15211340397455174248» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="" data-redactor-span=«true»>против своего ребенка.
Обратите внимание, что наличие даже всех этих причин еще не гарантирует, что суд примет положительное решение по вашему заявлению. Если неучастие матери в жизни ребенка, а также невыплаты алиментов связаны с ее жизненными неурядицами, серьезными финансовыми проблемами, болезнью, то скорей всего суд будет на стороне ответчицы.
Соберите как можно больше доказательств, что отсутствие общения с ребенком было вызвано не жизненными проблемами, а полным равнодушием к нему, а уклонение от уплаты алиментов свидетельствует о полной финансовой несостоятельности и о многократных увольнениях с работы, например, за пьянство. Подтвердите свое обвинение в алкоголизме и наркомании медицинским заключением. Или же заручитесь свидетельскими показаниями соседей об аморальном поведении соседки после

стать опекуномПрактика нашей компании может вам обеспечить положительный исход вашего дела.можете обратится к нам мы обязательно вам поможем.

15 Марта 2018, 23:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут