108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой предусмотрен размер алиментов на одного ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер алиментов на 8 летнего ребёнка? Готов платить в добровольном порядке

15 Марта 2018, 21:29, вопрос №1936187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

15 Марта 2018, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

25% от дохода. Платите, но обеспечивайтесь документами(расписками)

15 Марта 2018, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Вадим!

в Вашем случае четверть от дохода. Но по усмотрению суда данный размер может быть как уменьшен, так и увеличен. Желаю удачи!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

15 Марта 2018, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
7
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

Размер алиментов зависит от способа назначения выплаты алиментов. Из Вашего вопроса не совсем понятна именно Ваша ситуация. Поэтому опишу все способы.

Способы назначения выплат:
— добровольная договоренность родителей (выражается в заключении нотариального алиментного соглашения в соответствии со ст. 99, 100, 101 СК РФ);
-принудительное назначение через обращение исковым путем в судебную мировую инстанцию одного из родителей (п. 2 ст. 80 СК РФ).
Способы установления сумм взыскания:
1)      Процентный (долевой) способ выплаты средств со всех доходов ответчика, подлежащих алиментному удержанию (ст. 81 СК РФ):
2)      25% или 1/4 часть доходов на 1 ребенка; 33% или 1/3 часть доходов на двоих детей и на содержание троих и более детей- ½ или половина доходов;
3)      Твердая денежная сумма — фиксированная выплата средств на ребенка, растущая (индексирующаяся) при увеличении прожиточного минимума в регионе проживания семьи (ст. 83 СК РФ).

Надеюсь эта информация Вам будет полезной.

С уважением, Калиновская Евгения.
 

15 Марта 2018, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут