Какая предусмотрена сумма налога при при уступке долга?

Добрый вечер!

У нашей компании имеется дебитор, у которого задолженность по договору займа+проценты. Мы продаем долг этой компании другой на основании договора цессии с дисконтом в 10%. Мы применяем УСН (доходы). Вопрос в следующем: 1) какая сумма попадет под налогообложение, вся сумма долга или только проценты?2) Дисконт применяется ко всей сумме долга, или только к процентам по договору займа.

, Ольга, г. Астрахань
Кирилл Никитин
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Доходы при уступке права требования, вытекающего как из задолженности по оплате товаров (работ, услуг), так и при уступке права требования, вытекающего из задолженности по договору займа, исчисляются одинаково.

Согласно положениям п. 1 ст. 346.17 НК РФ у цедента доходом признается вся сумма, полученная от нового кредитора на дату поступления этих средств на расчетный счет, в кассу, полученная иным имуществом и т п.

Обратите внимание, что для цедента, применяющего УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», в связи с тем, что в перечне расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ величина уступленной задолженности не поименована, данная сумма в расходы не включается. Таким образом, налоговая база при расчете единого налога на эту сумму не уменьшается.

Например: Цедент, имеющий дебиторскую задолженность по отгруженным товарам в размере 118 000 руб. уступил требование по оплате цессионарию за 100 000 руб. Цессионарий перечислил денежные средства в размере 100 000 руб. на расчетный счет цедента.

На дату поступления на расчетный счет денежные средства в размере 100 000 руб. включаются в доходы. При этом сумма уступленной задолженности в размере 118 000 руб. в расходах не учитывается, налоговую базу при расчете единого налога не уменьшает.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Получается, организация выдала процентный займ, в случае возврата этого займа дебитором, в книгу доходов попадает только сумма процентов по займу, а при уступке долга общая сумма долга? Организация и так несет убытки от переуступки долга с дисконтом, так еще и налог должна заплатить со всей суммы?