92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какова моя доля в наследстве после смерти бабушки?

Умерла бабушка в завещании наследственное имущество указано 2\3 доли в праве общей собственности на квартиру , но прямыми наследниками являются мой отец и его брат(дядя), однако мой отец скончался раньше бабушки на несколько лет. Какова может быть моя доля в праве наследования. завещание было написано в 2001 году

IMG-20180315-WAIMG-20180315-WA0083[1].jpeg0083[1].jpeg
15 Марта 2018, 18:54, вопрос №1936030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Вы немного неточно изложили ситуацию.

Ст.1111 ГК РФ: Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Вы пишете, что есть завещание, но не пишете, на кого оно сделано. Если есть завещание, наследование по закону не происходит. Если же завещания нет, Вы после смерти бабушки наследуете долю, которая бы причиталась Вашему отцу,
15 Марта 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Казань

В завещании указаны наследниками отец и дядя

15 Марта 2018, 19:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы будете наследовать долю отца по праву представления.

15 Марта 2018, 19:10
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Алексей, здравствуйте. Ваша доля- 1/3 в праве общей долевой собственности. 

15 Марта 2018, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Казань

То есть на основании этого 1/3 часть квартиры по наследству переходит мне, я правильно понимаю?

15 Марта 2018, 21:24
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань
Общаться в чате

Она перейдет к Вам, равно как и к дяде, по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

15 Марта 2018, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут