260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какая сумма попадает под УСН в данном случае?

Добрый вечер!

У нашей компании есть дебитор по договору займа. Сейчас другая организация выкупает долг этой организации с процентами у нас по договору цессии с дисконтом 10%. Вопрос в следующем: 1) какая сумма у нас попадет под УСН,только сумма процентов или общая сумма долга?2) дисконт в 10% распространяется на общую сумму долга или только процентов?

Например, общая сумма долга 3500000,00 руб., из них 1500000,00 руб. - проценты. Продаем долг по договору цессии с дисконтом в 10%,значит в доходы попадает сумма процентов 1500000,00-10%, верно?

15 Марта 2018, 18:31, вопрос №1936017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "НИКА", г. Саратов
  • 15ответов
  • 2отзыва

Доходы при уступке права требования, вытекающего как из задолженности по оплате товаров (работ, услуг), так и при уступке права требования, вытекающего из задолженности по договору займа, исчисляются одинаково.

Согласно положениям п. 1 ст. 346.17 НК РФ у цедента доходом признается вся сумма, полученная от нового кредитора на дату поступления этих средств на расчетный счет, в кассу, полученная иным имуществом и т п.

Обратите внимание, что для цедента, применяющего УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», в связи с тем, что в перечне расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 НК РФ величина уступленной задолженности не поименована, данная сумма в расходы не включается. Таким образом, налоговая база при расчете единого налога на эту сумму не уменьшается.

На дату поступления на расчетный счет  в размере 1 500 000 руб. включаются в доходы. При этом сумма уступленной задолженности в размере 3 500 000руб. в расходах не учитывается, налоговую базу при расчете единого налога не уменьшает.

15 Марта 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Астрахань

Получается, вся сумма долга по договору цессии попадает под налогообложение?

15 Марта 2018, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут