176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли восстановить гражданство РФ, после аннулирование и изьятия паспорта?

Здравствуйте! Я на данный момент гражданин Украины из Донецка. Ранее являлся гражданином РФ в Крыму после присоединения Крыма к РФ, но через полутора года гражданство аннулировали, за то что оно было выдано не в законном порядке, мне объяснили что в справке выдачи гражданства была поддельная печать и подпись, что при этом мне сказали в ФМС сдать паспорт, теперь при себе имею АКТ об изъятии паспорта РФ ФМСом.

У меня вопрос, сейчас я имею прописку в домовой книге в г,Симферополь РФ и прописке вот исполнится 3 года, могу ли я восстановить гражданство РФ на основании Акта об изъятии паспорта? или еще каким то упрощенным способом?

АКТ.АКТ.jpegjpeg
15 Марта 2018, 18:10, вопрос №1935883
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А на момент принятия Крыма в состав РФ Вы там проживали? 

Когда изъят паспорт?

15 Марта 2018, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Проживал, но не был зарегистрирован официально до референдума, есть только свидетели, изъят паспорт 3.03.2017 года, я инвалид 3 группы

15 Марта 2018, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Значит сроки на обжалование прошли. 

Тем не менее сейчас можете попробовать получить на следующих основаниях

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221456&rnd=916A7494F21096116218672B3AE0C8B2&dst=100071&fld=134#009446086361764583

15 Марта 2018, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Конституционный суд указывал, что регистрация в данном случае значения не имеет.

Постановление Конституционного Суда РФ от 04.10.2016 N 18-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона „О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя“ в связи с жалобой А.Г. Оленева»

1. Признать часть 1 статьи 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» соответствующей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — в силу предписаний Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в настоящем Постановлении, — она предполагает, что в целях решения вопроса о признании гражданина Украины, по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов не имеющего регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя (т.е. на 18 марта 2014 года), гражданином Российской Федерации:

под постоянным проживанием гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату;

установление факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи;

вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является достаточным и безусловным основанием для признания его уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации.

Поэтому можно попробовать в судебном порядке установить данный факт

15 Марта 2018, 18:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На основании ГПК РФ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
 
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
15 Марта 2018, 19:00
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Александр.Получается что, в самом деле Вы использовали подложные документы.Но для изъятия паспорта   нужно было судебное решение

Так как  Если в судебном порядке  не установлен факт подлога или предоставления заведомо ложных сведений — никто не вправе лишать статуса гражданина и просто изъять паспорт. согласно 

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22.

 

1.Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. …

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Поэтому уточните был ли суд перед тем изяли у Вас паспорт?, можете выложить сюда АКТ изъятия паспорта?

15 Марта 2018, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Мне потом так и сказали что была в справке подложная печать и подпись главы ФМС, при выдаче паспорта. Суда не было перед изъятием паспорта РФ.

АКТ.АКТ.jpegjpeg
15 Марта 2018, 18:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

тут суд не важен

Изъятие происходит без суда

VII. Отмена решений по вопросам
гражданства Российской Федерации
 
53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
54. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется указом Президента Российской Федерации или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа. 

..

55. В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.
При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина.

15 Марта 2018, 19:02
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Коллега с Вами согласен, если явная подложка была, УВМ может заключение делать и с нарушением  и суд не отменить это .

А если не было подложки можно обжаловать, так как по регламенту п.53 должен соблюдатся и в далнейшем нужно решение суда согласно  п.54 

////Копии заключения об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации и ////решения суда/// направляются полномочным органом соответственно в Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации для последующего информирования Комиссии и иных заинтересованных органов.

15 Марта 2018, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да сроки прошли уже. Это было в 17 году

15 Марта 2018, 19:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Ясно, если решения суда не было  они на основании заключение УВМ МВД  приняли решение, что неправомерно можно обжаловать решение УВМ МВД.Просто не понимаю как в  справке о выдачи гражданства может быть поддельная печать и подпись.Скажите пожалуйста, Вы на основании какого то документа приняли гражданства РФ или на основании свидетельских показаний? Дело в том что, это ВАМ знать -если была подложный документ  если сейчас обжаловать решение УВМ МВД Крыма, то в Увм МВД может инициировать в этом же суде подтверждения факта подложного документа и откажут нам в административн ом ИСКЕ.Уточните пожалуйста этот момент.И еще скажите, дети Ваши, или супруга приняли гражданства РФ по линии ВАс  или нет?

15 Марта 2018, 19:09
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Я холост, после меня ни кто не принял гражданство по моей линии.Объясню подробно, я не всю информацию знаю, я сдавал документы адвокату которому мне порекомендовали, и как мне сказали что адвокат отдал другому адвокату который собирал и подавал документы в органы ФМС, в итоге я остался жертвой. 

15 Марта 2018, 19:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда придется обращаться в суд и признавать юридический  факт проживания на территории Крыма как уже указано

15 Марта 2018, 19:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

А адвокаты значить ,«создали» пакет документов.

Согласен с коллегой, нужно подтвердить факт постоянного проживания на момент 14 марта 2014 года в судебном порядке и потом уже заново получить паспорт

15 Марта 2018, 19:27
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Чтоб не судиться. Как на счёт письменное-ходатайство в МВД Крыма от Всероссийской спортивной федерации с просьбой выдать гражданство, в связи с подготовкой и участием в международных стартах в составе сборной России. возможен такой вариант?

15 Марта 2018, 19:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению это не основание для приобретения гражданства.

То есть формально это возможно, но решение принимать такие полномочен только Президент

15 Марта 2018, 19:28
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

А как на счет, Упрощенное оформление гражданства РФ для носителей русского языка, и с письменным ходатайством с просьбой ускорить выдачу гражданство РФ?

15 Марта 2018, 20:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

У Вас бубушки, дедушки, и их предки прямые проживали ранее на территории современной РФ?

15 Марта 2018, 20:17
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Дедушка и бабушка рождены 1908 года, в Русской Империи, подтверждающие документы вряд ли есть, но достать наверно возможно, а мои родители рождены в СССР в Украине имеется свидетельство рождения родителей.

15 Марта 2018, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Тут важно не то что в российской имерии родились и жили, а где именно. Это должна быть территория современной РФ. 

Дело в том, что к примеру Киев в 1908 году время входил в Российскую империю, но сейчас это другое государство.

15 Марта 2018, 20:29
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

да я понял Ваш ответ. Они не из современной территории РФ

15 Марта 2018, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

тогда, к сожалению, не вариант.

15 Марта 2018, 20:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Если жили достат не трудно, самое главное, адрес было  бы, реальный сегодняшний РФ

15 Марта 2018, 20:31
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1
Если достать не трудно, то с чего начать? Где можно достать архивы пра дедов, и пра-пра?
16 Марта 2018, 02:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Сначала нужно узнать где они проживали и родились, потом уже запросить там  соответствующие документы(( свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы))))  из паспортного стола, из  управляющий организации, из архива, из ЗАГСа, из адресно --справочного бюро и т.д

16 Марта 2018, 11:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это тоже возможно, конечно. 

15 Марта 2018, 20:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Если у Вас как коллеги указали есть родственники по прямой линии проживающие или проживали в РФ, тогда получить гражданам Украины не так уж трудно решение комисси о признании их носителем русского языка(НРЯ).Но дело в том что  если признают Вас НРЯ, это и будет быстрое и упрощенное получения гражданства.Вы сразу получаете ВНЖ и потом  сразу подаете документы на гражданство РФ

15 Марта 2018, 20:25
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Без подтверждения предков и родственников которые ранее проживали на территории современной РФ, комиссия не сможет меня признать НРЯ?

15 Марта 2018, 20:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

НЕТ, только после получения ВНЖ

15 Марта 2018, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Коллега, ну почему же. Ч.3 ст.13 ФЗ «О гражданстве» допускает прием в гражданство за особые заслуги. Но путь тернист, и неизведан. Рою Джонсу вот ВВП разрешил, но по каким критериям? 

15 Марта 2018, 20:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому я и сказал, что формально такое основание есть, но в ситуации автора вопроса как то притянуть ее трудно

15 Марта 2018, 20:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Александр, в любом случае, процедура получения гражданства РФ Вы должны пройти   по Вашему заявлению, можно ХОДАТАЙСТВО Всероссийской спортивной федерации тоже приложить, причем факт проживания должен быть  Вот этот 51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

 52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

15 Марта 2018, 19:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ее ведь проводили уже, она и стала основанием изъятия паспорта. Это в акте указано.  Обжаловать изъятие паспорта -  документы, как пояснено клиент не сам собирал, да и срок обжалования истек. Остается два варианта признавать гражданином РФ на основании ст.4 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», как коллега Феофанов указывал или приобретать гражданство по одному из оснований ст.14 ФЗ «О гражданстве»

15 Марта 2018, 19:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Заново всеравно  нужно пройти и приложить соответствующие документы

15 Марта 2018, 19:49
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Я такого же мнения заново проходить в упрощенном порядке, и предоставлять все необходимые документы.

15 Марта 2018, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр, а Вы на 14.03.2014 в крыму проживали? Гдето работали, учились? 

15 Марта 2018, 19:56
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Проживал, но к сожалению не работал и не учился. регистрация в паспорте Донецкая. 

15 Марта 2018, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому только через суд. Путем признания факта проживания

15 Марта 2018, 20:11
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Александр  если регистрация Донецкая  на момент 14 .03.2014 г., в этом случае Вам нужно лучше  начинать с получения РВП.И потом ВНЖ и дальше гражданства.Вы скажите у Вас какие родственники с гражданством РФ проживают в России  мы поможем получить Вам соответствующие статусы

15 Марта 2018, 20:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Но дополню что, если Вы самом деле проживали в Крыму, с хорошим юристом, Вы можете получить гражданство РФ.А у кого Вы проживали у родственников ? 

15 Марта 2018, 19:41
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Проживал я у тёти, у неё осталась моя прописка в домовой книжке, после изъятия паспорта

15 Марта 2018, 19:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

У ВАс в самом деле прописка была, а почему так получилось не пойму.Вы выписка из домовой книги предоставляли.Да Вам доказательства не нужна.С заявлением и выпиской из домовой книги и ходатайство тоже приложите  обратитесь в УВМ МВД.Если прописка 2014 года тогда Вас признают гражданином РФ в соответствии со статьёй 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 г.  и статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФК3 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ) со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации

15 Марта 2018, 19:48
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Прописка у меня с 12.05.2015 года, сгодится? 

15 Марта 2018, 19:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Это 2015 не годиться   к сожалению

15 Марта 2018, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27368
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, поэтому путь я вижу только судебный

15 Марта 2018, 19:53
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Но дело в том что если отменили гражданство РФ, ВЫ можете обратиться повторно через год, ТО ЕСТЬ СЕЙЧАС как раз можно собрат документы свидетелей и в суд, потом уже в Управление по вопросам миграции

 

15 Марта 2018, 20:00
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Как вариант можете попробовать получить гражданство как носитель русского языка, при условии, что Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. (ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»).

При этом при признании таковым у Вас появится основание для приема в гражданство на основании п.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве».

Если Вам это не подходит, тут необходимо подробнее знать информацию о Вас и проверять какое из имеющихся оснований, предусмотренных ст.14 поименованного ФЗ Вам подходит.

На основании акта об изъятии паспорта гражданство не получить.

15 Марта 2018, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Я и мои предки по прямой линии не проживали в пределах РФ на сколько мне известно, может быть пра-пра но это нужно копать в архивах. С Дедушки 1908 года все на Украинской территории Одесской обл, и родители, мой отец служил в СССР в Новосибирске в пределах РФ. По каким основаниям я могу получить гражданство?

15 Марта 2018, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Постоянное проживание родственников по прямой восходящей линии -это одно из условий для признания Вас носителем русского языка. При этом, хотя ФЗ «О гражданстве РФ» и не дает понятие «постоянного проживания», но служба в ВС СССР на территории Новосибирской области -это все же временное проживание. 

15 Марта 2018, 21:25
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Я вижу только один способ получить гражданство, по Программе переселение Соотечественников

15 Марта 2018, 21:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

У Вас сейчас имеется РВП или ВНЖ?

15 Марта 2018, 21:32
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Нет не имеется. Я сейчас подбираю вариант чтобы начать процесс, возвращение в гражданство РФ.

15 Марта 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Нет не имеется. Я сейчас подбираю вариант чтобы начать процесс, возвращение в гражданство РФ.

Алекспндр

Я все же вернусь к варианту с признанием носителя русского языка. Вот что сообщает Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", утвержденное Указом Президента РФ №1325 от 14.11.2002

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.

16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

Далее обратимся к ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 ст.14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

Вы проживаете в России как минимум с 2015 года, что подтверждается данными регистрационного учета, незаконным данное проживание не признано, поэтому Вы вправе обратиться в комисси по признанию носителем русского языка. А уже после признания НРЯ Вы получаете гражданство в упрощенном порядке.

Это будет гораздо быстрее, чем получение гражданства по программе переселения соотечественников.

15 Марта 2018, 22:24
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Я уточню, точнее я проживал в пределах РФ всего 1 год 9 месяцев, по 2017.года января месяца. и с тех пор уже 1 год и 2 месяца проживаю на территории Украины, все равно можно подавать заявление на комиссию чтоб признали меня НРЯ?

15 Марта 2018, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я не вижу причин, почему нет. Вы проживали  на законных основаниях. У Вас регистрация ведь была оформлена с 2015 года у тети.

15 Марта 2018, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уточню, что перед подачей заявления нужно проживать на законных основаниях. То есть, Вы въезжаете в РФ, оформляете хотя бы временную регистрацию. Ну и далее, как писал выше.

15 Марта 2018, 22:52
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

Понял, у меня вопрос следующий. Можно ли снова временно зарегистрироваться у Тёти? и на какой срок регистрироваться?

15 Марта 2018, 23:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Понял, у меня вопрос следующий. Можно ли снова временно зарегистрироваться у Тёти? и на какой срок регистрироваться?

Алекспндр

Можно. Насчет сроков — сроки определены ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», она довольно объемная, всю приводить ее не буду. Изначально максимально допустимый срок временного пребывания 90 суток каждые 180 дней, но его затем можно продлить на общих основаниях. 

15 Марта 2018, 23:19
Алекспндр
клиент, г. Нарьян-Мар1

По упрощенно порядке в республике Крыма есть и следующая проблема, после признания НРЯ, придется отказываться от гражданства Украины, но в Украине не принимаются документы и справки которые выданы от республики Крым, так как они не сотрудничают с оккупированными территориями. а если не откажусь от Укр гражданства, гражданство РФ не выдадут. как  мне потом решать такую проблему?

15 Марта 2018, 23:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
По упрощенно порядке в республике Крыма есть и следующая проблема, после признания НРЯ, придется отказываться от гражданства Украины, но в Украине не принимаются документы и справки которые выданы от республики Крым, так как они не сотрудничают с оккупированными территориями. а если не откажусь от Укр гражданства, гражданство РФ не выдадут. как  мне потом решать такую проблему?

Алекспндр

Из пп.«в» п.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Заявление можно направить в ближайшее консульство почтой (ценным письмом с описью вложения). Не знаю насчет Симферополя, в Ростове есть консульство. http://russia.mfa.gov.ua/ru/em...

15 Марта 2018, 23:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут