Какой грозит штраф при несвоевременной сдаче паспорта РК при получении паспорта РФ?

Добрый день, подскажите пожалуйста паспорт РФ получили 15.02.2018 и до сих пор не сдали паспорт Казахстана, какой будет штраф и будет ли он?

, Елена, г. Екатеринбург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Елена!

     Вы уведомление об отказе от гражданства РК отправляли?
          Если так — то у Вас нет второго гражданства.
В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
при получении гражданства РФ в числе документов предоставляется документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
        Таким образом, представив на рассмотрение документ подтверждающий отказ от гражданства РФ или отправку уведомления о таком отказе — Вы тем самым не имеете второго гражданства.
        Сам же паспорт, Вы также можете выслать почтой в дипломатическое представительство или консульское учреждение РК
         Ответственность возможна только при использовании паспорта РК. Поскольку в России вы считаетесь не имеющей второго гражданства ( оно утрачивается при получении гражданства РФ), то наказания за это не предусмотрено.