Как вступить в наследство?

8.11.11. умерла мама.Жили с мужем в частном доме.Я и сестра живём отдельно.Должен ли был муж(наш отец) вступать в наследство?Если да,то в какой срок.Какие нужны документы?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Срок вступления в наследство 6 месяцев, если ваш отец к нотариусу не обращался, то уже пропустил этот срок. Но он фактически вступил в наследство, так как проживает в доме, доля в котором принадлежала вашей матери. Ему следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия отцом наследства.