Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение недвижимости

Имею ли я право подарить квартиру купленную в браке, но оформленную на меня, несовершеннолетнему внуку (2012г.р.)

25 Августа 2013, 19:11, вопрос №193570 Елена, г. Ярославль

Уточнение клиента

А ели я являюсь единственным собственником по документам на квартиру?

25 Августа 2013, 23:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бочарова Ольга Владимировна

    Вы можете подарить квартиру приобретенную в период брака, если квартира приобретена на безвозмездной основе (в порядке приватизации, дарения, наследства), если в период брака нужно согласие супруга на совершение этой сделки.

    25 Августа 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    В случае дарения недвижимого имущества своему малолетнему ребенку договор дарения могут подписать, согласно ч.2 ст. 32 ГК РФ, со стороны дарителя — один из супругов, например отец ребенка, а со стороны одаряемого — другой супруг, например мать малолетнего, действующая от его имени. При этом согласно правилам, предусмотренным п.2 и п.3 ст. 37 ГК РФ, участие органов опеки и попечительства в вышеуказанной сделке со стороны малолетнего ребенка не предусмотрено.

    25 Августа 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats