Как подать на взыскание алиментов с матери ребенка?

Здравствуйте. У меня уже 8 месяцев живёт племянница, учится в колледже. На днях ей исполнилось 17 лет. Её папа платит алименты 3000-5000 тыс.руб в месяц (зависит от его зароботка),мама живёт в другом городе и ничем не помогает. А мне содержать ребёнка очень трудно одной. Могу ли я или девочка подать на алименты на мать,и что для этого надо сделать. Спасибо.

, татьяна, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае дочь или вы подать на алименты не можете.На алименты может подать либо родитель либо опекун.Ни вы, ни ваша дочь не подпадают под эти критерии.

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Открыть полный текст док

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

При описанных обстоятельствах у Вас нет оснований для взыскания алиментов с родителей, так как они не лишены родительских прав, да и опека у Вас скорее всего не оформлена. тут надо как-то договариваться с родителями, объяснять ситуацию и говорить, что материальное положение не позволяет содержать их ребенка.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Как-то совсем безвыходно получается. Ведь есть еще органы опеки. Орган опеки и попечительства имеет право обратиться в суд.

Обратитесь к ним.

ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КАЗАНИ:

https://gcov-kazan.ru/?q=organ...