212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на взыскание алиментов с матери ребенка?

Здравствуйте. У меня уже 8 месяцев живёт племянница, учится в колледже. На днях ей исполнилось 17 лет. Её папа платит алименты 3000-5000 тыс.руб в месяц (зависит от его зароботка),мама живёт в другом городе и ничем не помогает. А мне содержать ребёнка очень трудно одной. Могу ли я или девочка подать на алименты на мать,и что для этого надо сделать. Спасибо.

15 Марта 2018, 14:50, вопрос №1935695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, в данном случае дочь или вы подать на алименты не можете.На алименты может подать либо родитель либо опекун.Ни вы, ни ваша дочь не подпадают под эти критерии.

"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Открыть полный текст док

15 Марта 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
21184
ответа
6328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

При описанных обстоятельствах у Вас нет оснований для взыскания алиментов с родителей, так как они не лишены родительских прав, да и опека у Вас скорее всего не оформлена. тут надо как-то договариваться с родителями, объяснять ситуацию и говорить, что материальное положение не позволяет содержать их ребенка.

15 Марта 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как-то совсем безвыходно получается. Ведь есть еще органы опеки. Орган опеки и попечительства имеет право обратиться в суд.

Обратитесь к ним. 

ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КАЗАНИ:

https://gcov-kazan.ru/?q=organ...

15 Марта 2018, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут