384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли составить доверенность на свою сестру,чтобы она могла заниматься моими документами?

Здравствуйте хотела узнать может ли моя сестра заниматься моими документами без моего присутствия,ставить за меня подписи если я напишу на ее имя доверенность?и заверю у нотариуса

15 Марта 2018, 14:07, вопрос №1935644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

 Конечно,  Вы  можете  обратиться  лично с паспортом к нотариусу    и оформить доверенность   на свою сестру.    Право   подписания  документов обычно  оговаривается    в доверенностях, выдаваемых нотариусами.    Формы   доверенностей   по различным видам   вопросов имеются   у нотариусов. Нотариусу  нужно   объяснить  для какой цели нужна доверенность.  Если Вы  наделяете сестру специальными полномочиями ,  то эти   полномочия  должны   оговариваться   в доверенности.  После  составления  доверенности необходимо  очень внимательно   проверить   свои паспортные данные и паспортные данные сестры.

С Уважением  Юрист   Муханов Михаил. 

15 Марта 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1836
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ляйсан! Все зависит от того, какие полномочия Вы предоставите своей сестре в доверенности (право совершения каких действий). Согласно статьи 185 ГК РФ,

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Согласно статьи 185,1 ГК РФ,

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Обратитесь к любому нотариусу и поясните, для чего именно Вы хотите предоставить своей сестре право действовать от Вашего имени. С уважением, Татьяна.

15 Марта 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
165
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте хотела узнать может ли моя сестра заниматься моими документами без моего присутствия, ставить за меня подписи если я напишу на ее имя доверенность? и заверю у нотариуса

Сестра заниматься может, но желательно уточнить в органе (органах), где она будет представлять Ваши интересы, конкретные положения, которые должны быть указаны в доверенности. Как правило, у нотариусов имеются шаблонные тексты доверенностей, в т.ч. судебных, но какие-то дополнения в них они могут сделать по Вашей просьбе. 

15 Марта 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут