104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что имеет большую юридическую силу:новое дополнительное соглашение или акт возврата?

Добрый день!

До 31.12.2017 платили аренду в размере 57000 рублей. С 01.01.2018 договорились сократить количество площади и платить 20000 рублей. Подписали новое дополнительное соглашение от 01.01.2018, вступающие в силу с момента его подписание о снижении арендной платы до 20000. Также и подписали и акт возврата помещения от 01.01.2018. Теперь возникли разногласия, арендадатель просит чтобы мы оплатили за 1 день исходя из суммы 57000, в связи тем что акт возврата подписан 01.01.2018, и на тот день действовали старые цены. А мы ссылаемся на новое дополненительное соглашение от того же 01.01.2018. В тексте этого соглашения прописано что оно вступает в силу с момента его подписания, то есть с 01.01.2018 мы уже должны платить по новым ценам.

Кто из нас прав? И может есть в ГК какая-то статья, регламинтирующая что имеет больший вес?

15 Марта 2018, 12:55, вопрос №1935554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий! Вы абсолютно правы. дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания (т.е. с 01.01.2018).

Статья 425. ГК РФ. Действие договора«1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.»

Удачи Вам!

15 Марта 2018, 12:59
q Отблагодарить
2 0
Виталий
клиент, г. Москва

Благодарю Евгения!  То есть я правильно понимаю,  что новое дополненительное соглашение перебивает действие старого договора и даже не смотря на то что акт возврата помещения подписан 01.01.2018?

15 Марта 2018, 13:11
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате

Акта возврата — это документ, подтверждающий, что вы вернули часть помещения, т. е. исполнили свои обязательства надлежащим образом, а дополнительное соглашение регулирует стоимость аренды (стороны внесли изменения в стоимость). Оба документа подписаны 01.01.2018. Никаких противоречий тут нет. Оба эти документа трактуются в вашу пользу. 

15 Марта 2018, 13:16
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо Вам Евгения! 

15 Марта 2018, 13:45
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате

Пожалуйста!

15 Марта 2018, 15:49
Виталий
клиент, г. Москва

Основание — возврат части арендуемой площади. Благодарю Вас Вадим! 

15 Марта 2018, 14:12
Адвокат - Вадим
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в дополнительном соглашении нет условия о снижении арендной платы с момента возврата площади, то размер арендной платы изменяется с момента подписания  соглашения. 

Еще важно какое основание указанно в соглашении о снижении арендной платы. 

15 Марта 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут