Как получить материнский капитал в данном случае?

Я гражданин РФ жена гражданка р.Азербайджана дети родилис после 2010года там же и граждани р.Азер можем мы получить МК после получения гражданство РФ

, Эдик, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ.

То есть право на материнский капитал возникает при наличии гражданства России у матери и у ребенка.

Так как Ваш ребенок уже имеет гражданство Азербайджана, право на получение средств материнского капитала у него не возникает, даже после получения гражданства РФ.

Если Вы довольны консультацией, оставьте пожалуйста отзыв!