8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процессуальный срок рассмотрения кассационной жалобы президиумом Мосгорсуда?

Прошел месяц, а моя кассационная жалоба в президиум Мосгорсуда на этапе регистрации, решений никаких судом не принято.

Определен ли законом процессуальный срок рассмотрения кассационной жалобы президиумом Мосгорсуда?

Может ли председатель суда обязать соблюдать срок рассмотрения?

Какой формулировкой нужно просить председателя суда сделать, чтобы не затягивали рассмотрение моей кассационной жалобы?

С уважением, Елена.

15 марта 2018, 08:23, елена, г. Москва
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Сроки рассмотрения в кассационной инстанции установлены следующие.

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Может ли председатель суда обязать соблюдать срок рассмотрения?

Может, если Вы направите соответствующую жалобу.

Какой формулировкой нужно просить председателя суда сделать, чтобы не затягивали рассмотрение моей кассационной жалобы?

Формулировка зависит от обстоятельств конкретного дела.

15 марта 2018, 08:26
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Суд не соблюдает процессуальный срок рассмотрения.

В этой связи в частной жалобе какой формулировкой нужно просить председателя суда сделать, чтобы не затягивали рассмотрение моей кассационной жалобы?

15 марта 2018, 08:38

Елена, еще раз. Формулировку точную можно сообщить, если известно точно, что и как Вы обжалуете.

15 марта 2018, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сроки подачи кассационной жалобы ГПК РФ
Добрый день! Кассационный суд вынес определение о возвращении кассационной жалобы сославшись на то, что пропущен процессуальный срок, установленный 376.1 ГПК РФ, так как заседание суда апелляционной инстанции состоялось 17.09 а решение в полном объеме было изготовлено 21.09, судья кассационной инстанции посчитал что срок на подачу жалобы истекает именно 17.12.2020 а не 21.12.2020 г. Единственное, что я нашел по поводу разъяснений сроков на подачу кассационной жалобы это старое постановление ВС РФ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 29 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, согласно ему п. 8 При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу. На данное постановление судья кассационной инстанции не ссылался, он ссылался исключительно на ст. 376.1 ГПК РФ, при этом как я считаю, судья и не мог учитывать данное постановление ВС РФ, так как суды кассационной инстанции у нас начали действовать 01.10.2019 г. https://www.vsrf.ru/press_cent... При этом, в ст. 376.1 ГПК указано, что: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления Аналогично 376.1 ГПК РФ в АПК РФ в ст. 276 АПК РФ указано, что:. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом согласно свежему постановления ВС РФ от 30.06.2020 г. О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции в п.10 указано следующее: При этом необходимо учитывать, что согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции, апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Так же и при рассмотрении административных дел ВС РФ разъяснял, что: Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления не учитываются при исчислении указанного выше шестимесячного срока. https://storage.pravo.ru/file/... Вообще исходя из ст. 329 ГПК РФ с изменениями Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ следует что апелляционное определение должно содержать полностью: 5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части; (п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления. Всего этого резолютивная часть решения не содержит, а содержит только решение в полном объеме, а следовательно именно такое решение и нужно понимать в ст. 376.1 ГПК РФ под словосочетанием «судебного постановления». К тому же в судебном заседании апелляционнного суда от 17.09.2020 ни истец ни ответчик не принимал участие и с резолютивной частью не были ознакомлены, а 29.09.2020 г. в суд апелляционной инстанции мной в электронном виде было направлено ходатайство о направлении копии решения суда апелляционной инстанции, которое было отправлено на рассмотрении в суд первой инстанции которое по сей день имеет статус Зарегистрировано, т.е. ответа из суда не поступало и с решением знакомились уже на сайте суда, которое появилось там после 01.10.2020 г. Какое мнение по данному вопросу есть у специалистов? Нужно ли обжаловать постановление кассационного суда о возвращении жалобы, или следует направить жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока?
18 января, 14:33, вопрос №2963397, Александр, г. Москва
1 ответ
Административное право
Приостановление шестимесячного срока на кассационное обжалование по КАС РФ
Здравствуйте. Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. Московский областной суд апелляционным определением от 25 июня 2018 года «засилил» решение суда первой инстанции. 30 ноября 2018 года была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда. 25 декабря 2018 года истекает шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы (далее - КЖ). Если откажут в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиуме Московского областного суда – в Верховный суд подать не успею. Из-за этого возникли вопросы по срокам рассмотрения кассационной жалобы по КАС РФ. В каких случаях приостанавливается шестимесячный срок на кассационное обжалование по КАС РФ? Как указал один юрист в своей статье: «Пожалуй, единственным конкретным документом, который действительно разъясняет порядок и аспекты кассационного производства, является не ГПК, а Постановление Пленума ВС РФ от «11» декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»» Но это касается ГПК. Моё дело является административным и рассматривается по КАС РФ. К сожалению, по кассационному обжалованию по КАС РФ таких подробных разъяснений найти не смог. Есть две ситуации: Возвращение КЖ без рассмотрения по существу (статья 321 КАС РФ) и отказ в передаче на рассмотрение в Президиум Московского областного суда (статья 324 КАС РФ). Прошу прояснить по этим двум ситуациям: 1) Если кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в рамках статьи 321 КАС РФ. В статье 321 КАС РФ указано: «Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.» Если вернут КЖ без рассмотрения по существу (в рамках статьи 321 КАС РФ) - будет ли приостановлено течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ в суде кассационной инстанции (10 дней)? 2) Если отказано в рамках Статьи 324 КАС РФ. «Отказ в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции». В статье 324 КАС РФ указано: «1. Судья, установив по результатам изучения кассационных жалобы, представления отсутствие оснований, указанных в статье 328 настоящего Кодекса, выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.» В данном случае интересует срок: Срок нахождения касационной жалобы в Мособлсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда). Исходя из этого, прошу подсказать: Приостанавливается ли течение шестимесячного срока на кассационное обжалование на время нахождения КЖ от даты приема в Мособлсуде до даты вынесения определения об отказе передачи КЖ на рассмотрение в Президиум? Иными словами: Время находения КЖ от даты приема до даты вынесения судебного акта (об отказе в передаче на рассмотрение) приостанавливает шестимесячный срок на кассационное обжалование? Если кто-нибудь разъяснит о приостановлении срока на кассационное обжалование по КАС РФ – буду признателен. Применима ли тут аналогия с ГПК? Спасибо.
17 декабря 2018, 06:05, вопрос №2200906, Антон, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
При рассмотрении кассационной жалобы президиум областного суда отказал в отмене приговора
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я написал кассационную жалобу в Оренбург где меня судили, мне сразу пришел отказ, я написал в Москву и мне пришел ответ постановление Верховного Суда о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции обратно в президиум областного суда города Оренбург. В постановление Верховного Суда в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовное процессуального закона, повлиявшие на исход дела. При проверке проверке доводов жалобы такие нарушения установлены. Согласно ст. 297 УПК рф приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.е.постановлен в соответствии с требованиями уголвно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона. В соответствии с положениями ч.1ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а так же использоваться для доказавания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. Как следует из приобщеных судебных документов, суд первой инстанции в обосновании своего вывода о внешности Минченко А. Ю. в совершении инкриминируемых преступлений сослался в приговора на показания оперуполномоченного отдела полиции N3 МУ МВД России Оренбургское Легко К.М. Мазура Д.Н., допошенных в качестве свидетелей по обстоятельствам дела, которые стали им известны из пояснений Минченко А.Ю. в связи с с исполнением ими своих служебных обязанностей. Вместе с тем в соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда рф от 6 февраля 2004 года No 44-O, недопустимо воспроизведения в ходе судебного разбирательства содержания показаний лиц данных в ходе досудебного производства по уголовному делу, путем допроса в качестве свидетеля должностных лиц правоохранительных органов об обстоятельствах совершенного преступления, о которых им стало известно в связи с с исполнением своих служебных обязанностей. Что Президиум областного суда отказал в отмене приговора, не приводя никаких доводов! Подскажите, что делать дальше?
02 декабря 2018, 10:19, вопрос №2185399, Александр, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Сроки рассмотрения кассационной жалобы судом
Добрый день. Подскажите пожалуйста сроки рассмотрения кассационной жалобы судом. Жалоба отправлена более двух месяцев назад, но ответа до сих пор нет. Звонили в суд, говорят дело рассматривают... Есть ли установленные законом сроки, куда обращаться?
13 ноября 2015, 11:02, вопрос №1038996, Ирина, г. Череповец
5 ответов
Уголовное право
Подача кассационной жалобы в Мосгорсуд
Кассационная жалоба и апелляционная жалоба. Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу, и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)
31 марта 2014, 13:33, вопрос №412634, Дмитрий Андреевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2018