8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выделение НДС при поставках товара по договору комиссии?

ИП выдано уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика,связанных с исчислением и уплатой НДС, с 01.04.2017 по 31.03.2018г. Наш заказчик не требовал выделения НДС,товар сдавали по товарной накладной,работали по договору комиссии.

В марте заказчик известил нас о том,что с 1 апреля 2018 года поставка товара будет проходить через электр.торговую площадку.То есть мы принимаем участие в "проведении торговой процедуры "Открытый отбор контрагентов (маркетинговое исследование для определение лучших условий)".Обязательное условие-работа по договору комиссии,выделение НДС.

Вопрос-если мы продлеваем право на освобождение от исчисления и уплаты НДС,то имеем ли мы право отгружать товар по с/ф с выделением НДС?

Показать полностью
  • Как выставляется счет
    .docx
, Ольга, г. Курган
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ организации имеют право не платить НДС, если за три предшествующих месяца сумма их выручки от реализации без учета НДС не превысила в совокупности двух миллионов рублей. 

Однако в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением НДС Вы должны:
1) исчислить и уплатить НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). НДС платят в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом — кварталом (п. 4 ст. 174 НК РФ);
2) сдать декларацию по НДС в электронной форме не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ, Письма ФНС России от 30.01.2015 N ОА-4-17/1350@, от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132). 

При этом в составе декларации нужно представить:
— титульный лист;
— разд. 1 — с указанием в строке 030 суммы НДС по всем выставленным за квартал счетам-фактурам. Эта сумма не учитывается при расчете показателей по строкам 040 и 050;
разд. 12 (п. п. 1, 3, 17, 51 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Таким образом, Вы вправе выставить покупателю счет-фактуру с выделением НДС, но при этом должны соблюсти вышеприведенные условия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курган

Видимо я не правильно сформулировала вопрос.Как я поняла из ответа аудитора(в файле), возможно выделять НДС при договоре комиссии(моя ситуация) и при этом быть освобожденным от исчисления и уплаты НДС.Очевидно, я не правильно истолковала ответ аудитора?

Вы не потеряете право на освобождение от уплаты НДС в отношении других операций, где сумма НДС не выделяется. Об этом свидетельствует Письмо ФНС России от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 сентября 2016 г. N ЕД-4-15/17338

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу необходимости представления декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) в случае выставления организацией, применяющей освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС согласно статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), другой организации счета-фактуры с НДС, сообщает следующее.
Согласно нормам статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Согласно нормам пунктов 4 и 5 статьи 174 Кодекса уплата и представление декларации по НДС вышеуказанными лицами производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Поскольку налоговым периодом по НДС в соответствии с нормами статьи 163 Кодекса является квартал, в данной ситуации налоговую декларацию с отражением соответствующих сумм налога надлежало представить за 2 квартал 2015 года по сроку до 25 июля 2015 года.
При этом согласно пунктам 1, 3, 17, 51 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, организация в составе декларации должна представить титульный лист, раздел 1, а также раздел 12.
Одновременно сообщаем, что согласно абзацу первому пункта 4 статьи 174 Кодекса уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с чем сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет и отраженная в разделах 1 и 12 декларации по НДС, представленной за второй квартал 2015 года, уплачивается в бюджет в полном размере по сроку 25 июля 2015 года.

В этом Письме указано, что в случае выставления организацией, освобожденной от уплаты НДС, покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, то в отношении этих сумм уплачивается НДС. Также в Письме расписан особый порядок заполнения декларации по НДС, который как раз соответствует Вашему случаю. Об утрате права на освобождение в приведенном Письме ничего не говорится.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

если мы продлеваем право на освобождение от исчисления и уплаты НДС, то имеем ли мы право отгружать товар по с/ф с выделением НДС?

Имеет право, но тогда вы лишаетесь права на освобождение от уплаты НДС и обязаны будете уплатить налог за все последующие и предыдущие продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.03.2018