116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Законно ли выделение НДС при поставках товара по договору комиссии?

ИП выдано уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика,связанных с исчислением и уплатой НДС, с 01.04.2017 по 31.03.2018г. Наш заказчик не требовал выделения НДС,товар сдавали по товарной накладной,работали по договору комиссии.

В марте заказчик известил нас о том,что с 1 апреля 2018 года поставка товара будет проходить через электр.торговую площадку.То есть мы принимаем участие в "проведении торговой процедуры "Открытый отбор контрагентов (маркетинговое исследование для определение лучших условий)".Обязательное условие-работа по договору комиссии,выделение НДС.

Вопрос-если мы продлеваем право на освобождение от исчисления и уплаты НДС,то имеем ли мы право отгружать товар по с/ф с выделением НДС?

Как выставляетКак выставляется счет.docxся счет.docx
15 Марта 2018, 11:20, вопрос №1935456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ организации имеют право не платить НДС, если за три предшествующих месяца сумма их выручки от реализации без учета НДС не превысила в совокупности двух миллионов рублей. 

Однако в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением НДС Вы должны:
1) исчислить и уплатить НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). НДС платят в бюджет не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом — кварталом (п. 4 ст. 174 НК РФ);
2) сдать декларацию по НДС в электронной форме не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ, Письма ФНС России от 30.01.2015 N ОА-4-17/1350@, от 04.04.2014 N ГД-4-3/6132). 

При этом в составе декларации нужно представить:
— титульный лист;
— разд. 1 — с указанием в строке 030 суммы НДС по всем выставленным за квартал счетам-фактурам. Эта сумма не учитывается при расчете показателей по строкам 040 и 050;
разд. 12 (п. п. 1, 3, 17, 51 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Таким образом, Вы вправе выставить покупателю счет-фактуру с выделением НДС, но при этом должны соблюсти вышеприведенные условия.

15 Марта 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Курган

Видимо я не правильно сформулировала вопрос.Как я поняла из ответа аудитора(в файле), возможно выделять НДС при договоре комиссии(моя ситуация) и при этом быть освобожденным от исчисления и уплаты НДС.Очевидно, я не правильно истолковала ответ аудитора?

Как выставляетКак выставляется счет.docxся счет.docx
15 Марта 2018, 12:49
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы не потеряете право на освобождение от уплаты НДС в отношении других операций, где сумма НДС не выделяется. Об этом свидетельствует Письмо ФНС России от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 сентября 2016 г. N ЕД-4-15/17338

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу необходимости представления декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) в случае выставления организацией, применяющей освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС согласно статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), другой организации счета-фактуры с НДС, сообщает следующее.
Согласно нормам статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Согласно нормам пунктов 4 и 5 статьи 174 Кодекса уплата и представление декларации по НДС вышеуказанными лицами производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Поскольку налоговым периодом по НДС в соответствии с нормами статьи 163 Кодекса является квартал, в данной ситуации налоговую декларацию с отражением соответствующих сумм налога надлежало представить за 2 квартал 2015 года по сроку до 25 июля 2015 года.
При этом согласно пунктам 1, 3, 17, 51 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, организация в составе декларации должна представить титульный лист, раздел 1, а также раздел 12.
Одновременно сообщаем, что согласно абзацу первому пункта 4 статьи 174 Кодекса уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с чем сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет и отраженная в разделах 1 и 12 декларации по НДС, представленной за второй квартал 2015 года, уплачивается в бюджет в полном размере по сроку 25 июля 2015 года.

В этом Письме указано, что в случае выставления организацией, освобожденной от уплаты НДС, покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, то в отношении этих сумм уплачивается НДС. Также в Письме расписан особый порядок заполнения декларации по НДС, который как раз соответствует Вашему случаю. Об утрате права на освобождение в приведенном Письме ничего не говорится.

15 Марта 2018, 13:05
Ольга
клиент, г. Курган

Спасибо, теперь всё понятно. 

15 Марта 2018, 13:09
Юрист - Наталья
12301
ответ
5786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

если мы продлеваем право на освобождение от исчисления и уплаты НДС, то имеем ли мы право отгружать товар по с/ф с выделением НДС?

Имеет право, но тогда вы лишаетесь права на освобождение от уплаты НДС и обязаны будете уплатить налог за все последующие и предыдущие продажи.

15 Марта 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут