Переделование документов на дом после смерти мамы

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла мама в январе у нас есть дом (котедж) я ее сын у меня есть еще брат и отец мы как бы все имеем долю там. т.к мама умерла внезапно от болезни ее доля осталась в воздухе куда нам обратиться о переделование документов чтоб ее долю разделить на всех либо комуто одному? завещания нет.брат сейчас не дома на вахте приедит в мае . обязательно переоформлять в течение пол года после смерти.

, Вячеслав, г. Гурьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы все втроем являетесь наследниками первой очереди после смерти мамы (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо каждому самостоятельно или всем вместе обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства в течение не позднее чем 6 месяцев со дня смерти мамы.

Как указано в ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что касается доли мамы в праве собственности на коттедж (т.е. наследственного имущества), то в силу ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть Вашему отцу, наряду с заявлением о принятии наследства, необходимо подать нотариусу и заявление о выделении из наследственного имущества его супружеской доли.

брат сейчас не дома на вахте приедит в мае

Это не критично.

Брат может отдельно подать заявление о принятии наследства. После того, как вернется с вахты. Но не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

Кроме того, брат может направить заявление о принятии наследства по почте или выдать на кого-либо доверенность и выслать её доверенному лицу, которое уже сможет по доверенности обратиться к нотариусу.

Как указано в ст. 1153 ГК РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.