280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры?

1. У меня умерла мать. У неё было 2 детей и муж. В собственности у неё была 1 квартира на ул.Звездная (только на неё) и вторая квартира на ул. 50 лет Октября (на неё и на дочь). Дочь и муж проживали и прописаны на день (И РАНЕЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С 1997) её смерти по ул.Звездная что и умершая, сын прописан не был на ул. Звездная. Освобождаемся ли мы от уплаты госпошлины?

2. Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры по ул. 50 лет Октября?

15 Марта 2018, 00:11, вопрос №1935117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия! В соответствии с п.5 ст. 333.38 НК РФ

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;.

То есть, наследники освобождаются от уплаты госпошлины на ту недвижимость, в которой были зарегистрированы на день смерти наследодателя. 

15 Марта 2018, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Сызрань

а если я не зная законов уже уплатила госпошлину которую по закону не должна платить, возможно ли её вернуть?

15 Марта 2018, 00:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5222
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можно. Обращайтесь в ИФНС на основании п.4 ч.1 ст. 333.40 НК РФ : Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

15 Марта 2018, 00:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут