8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет без расписки?

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.Если в договоре купли продажи квартиры с использованием кредитных средств указано,что оригинал расписки от продавца о получении денежных средств в полном обьеме от клинта оформлена в присутствии сотрудника банка.Но на руках у покупателя нет этой расписки.Так как прошло 3 года.Возможности получить оригинал нет.То как теперь быть с налоговым вычетом?Там же нужна расписка.Может ли этот пункт в договоре служить доказательством в получении денежных средств?

, Ирина, г. Москва
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В письме от 19 июля 2011г. N 03-04-05/7-525 Минфин дал следующие разъяснения.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.

Таким образом, если из текста договора или акта приема-передачи квартиры следует, что расчеты произведены в полном объеме, то предоставление расписки не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если да, то как их правильно заполнить?
Здравствуйте. Планирую получать налоговый вычет за образование, работаю с 1 курса и самостоятельно оплачиваю обучение. В ФИО плательщика прописаны мои данные, но в договоре универа об оказании платных услуг заявитель - моя мама, т.к на момент заполнения заявления мне не было 18 лет. Вопрос. Смогу ли я получить налоговый вычет за саму себя и нужны ли какие-то доп. доверенности от имени мамы. Если да, то как их правильно заполнить?
, вопрос №3944525, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В 2007году купила квартиру, ндфл платила с 2009по 2013, в 2021 году квартира продана и куплена другая, за которую я тоже не получала налоговый вычет, с 2020г
В 2007году купила квартиру , ндфл платила с 2009по 2013, в 2021 году квартира продана и куплена другая , за которую я тоже не получала налоговый вычет , с 2020г. на пенсии , могу ли получить вычет
, вопрос №3944324, Наталья, г. Краснодар
Налоговое право
И как расчет идет при продаже комнаты, Ведь я уже оплачивала налог за дарение?
интересует налоговый вычет. я-пенсионер, в 2021г. мне подарили комнату (кад.стоимость 1.39млн.р).я заплатила налог 13%(180,8т.р)и оформила декл.в 2022г. а в 2023г.продала эту комнату за 1.8млн.р. и купила кв.за 4.2млн.р. Когда я могу подать декл.за 2023г.,и вернуть 180,8т.р. И как расчет идет при продаже комнаты, Ведь я уже оплачивала налог за дарение? Или еще надо платить, так как я не работаю, пенсионер и занимала деньги,чтобы оплатить дарение, то могу я в течение месяца после подачи декларации получить возврат на карту сбербанка? Еще у меня была платн.операция в 2019г.по кодууслуг 01 и 02 на 140тр.(справка имеется).в 2023г (фитнес Договор на 28т.р оплачен),
, вопрос №3944285, татьяна, г. Гатчина
Налоговое право
на тот момент не очень понимал зачем это делается), но есть расписка в приложении к ДКП о получении продавцом 650 т.р
Добрый день! Я продаю автомобиль. Владею меньше 3х лет, в ДКП с предыдущим собственником была указана заниженная сумма 300 т.р. (на тот момент не очень понимал зачем это делается), но есть расписка в приложении к ДКП о получении продавцом 650 т.р. в качестве оплаты по данному ДКП. Сейчас авто продается за те же 650 т.р., но мне придется уплачивать НДФЛ. Могу ли я предоставить в налоговую расписку в качестве подтверждения, что по факту автомобиль был куплен за большую стоимость?
, вопрос №3944120, Георгий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею я право получить имущественный налоговый вычет тк ни разу не получала его
Здравствуйте, дочь подарила путем дарения долю в коммерческой недвижимости в 2022году. Я её продала в марте 2023 году , хочу приобрести квартиру в этом году. Имею я право получить имущественный налоговый вычет тк ни разу не получала его
, вопрос №3943927, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2018